После трех месяцев в Сомали российский экипаж траулера "Горизонт-2" прибыл в кенийский порт Малинди. Вахтанг Гурешидзе, Вячеслав Сычев, Олег Романов и Виктор Калинин чувствуют себя нормально, хотя выглядят истощенными, передает ИТАР-ТАСС.

В Сомали им пришлось пройти через трудности и унижения. Все 100 дней плена их практически не выпускали с судна. Виновниками своих злоключений они называют сомалийского агента судна Мохамуда Али Шире и особенно кенийского агента, этнического сомалийца Ишмаело Джибрило, который и вовлек их в эту историю. Судно "Горизонт-2", находившееся в сомалийских водах под флагом Белиза, было задержано властями порта Кисмайо в связи с проблемой выплаты задолженности перед сомалийским агентством. На днях фирма-судовладелец "Европа Транс Inc." погасила задолженность, и только 29 апреля судно было освобождено.

Между в этой истории много непонятного. "Горизонт-2" вместе с другим траулером, "Горизонт-1", был захвачен в сомалийском порту Кисмайо 10 марта. Второй траулер позже был отпущен, а за первый представители одной из сомалийских компаний требовали 50 тысяч долларов, заявляя, что владельцы корабля должны деньги за стоянку. При этом владельцы "Горизонта-2" говорили, что за стоянку траулер должен гораздо меньше 50 тысяч долларов, команда корабля фактически взята в заложники, и ее попытаются выкупить, если сомалийцы "согласятся на более-менее приемлемые условия".

О том, за какую сумму был выкуплен траулер в результате переговоров, так ничего и не сообщается. По сведениям ИТАР-ТАСС корабль освободили "именно после того, как испанский судовладелец уплатил деньги, но их общую сумму удалось несколько снизить". Выкуп, как сообщает агентство, получил 24-летний сомалиец, родственник владельца порта Кисмайо, где удерживался "Горизонт-1".