За курение в общественном месте президент Туркмении Сапармурат Ниязов оштрафовал своего пресс-секретаря в размере месячного оклада. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

В январе нынешнего года Cапармурат Ниязов выступил инициатором "запрета на курение". В 1997 г. он сам отказался от этой вредной привычки после перенесенной операции по шунтированию коронарных сосудов сердца.

И на сессии меджлиса Туркменистана в дополнение к Кодексу об административных правонарушениях была принята новая статья "Нарушение законодательства о запрещении курения". В соответствии с ней "курение в министерствах, ведомствах, на предприятиях, в учреждениях и организациях, а также в воинских частях и соединениях, во всех образовательных учреждениях, театрах и кинотеатрах, в общественном транспорте, парках и скверах, других местах массового посещения граждан влечет наложение штрафа в размере минимальной оплаты труда".

С января нынешнего года она составляет 500 тыс. манатов (более 90 долларов). Штраф направляется в госбюджет. Помимо этого в Туркменистане полностью запрещена реклама табака.