Президент США Джордж Буш объявил о выдвижении на пост посла США в России кандидатуры Александера Вершбоу. Сейчас Вершбоу, являющийся известным специалистом по России, занимает пост постоянного представителя США при НАТО.

С просьбой к президенту США Джорджу Бушу поддержать кандидатуру Вершбоу обратился госсекретарь США Колин Пауэлл, только вступив в должность. Как писала New York Times, эта просьба сопровождалась упоминанием о том, что Вершбоу является известным сторонником расширения НАТО на Восток и развертывания в США новой национальной противоракетной обороны (НПРО).

Как и Джордж Буш-младший, Вершбоу является выпускником Йельского университета. С 1979 по 1981 годы он работал в посольстве США в Москве. Затем, в годы администрации Рональда Рейгана и Буша-старшего, занимал в госдепартаменте с 1988 по 1991 годы пост директора управления по вопросам СССР. В администрации Клинтона Вершбоу работал в совете национальной безопасности при президенте США, отвечая за вопросы расширения НАТО и выработку политики в отношении Югославии. В период работы на этом посту он участвовал в выработке американской политики на Балканах, в том числе и в дипломатической инициативе американского президента летом 1995 года, которая заложила основу Дейтонского мирного соглашения.

Ранее уже сообщалось, что американские власти запросили согласие российской стороны на кандидатуру Вершбоу. Как тогда отмечали агентства, само по себе выдвижение Вершбоу - одного из самых авторитетных и опытных американских дипломатов, работавшего также несколько лет в Совете национальной безопасности при Белом доме √ свидетельствует о том, что нынешняя администрация продолжает рассматривать отношения с Россией, как один из своих главных внешнеполитических приоритетов. В то же время сама биография будущего посла подтверждает жесткий курс, взятый нынешней администрацией в отношениях с Россией.