Эми Клобушар
Википедия
Сенатор от Миннесоты Эми Клобушар отказалась от дальнейшего участия в борьбе за выдвижение кандидатом в президенты США от Демократической партии. Об этом сообщила в понедельник газета The New York Times со ссылкой на источник, близкий к Клобушар.

По данным источника, сенатор приняла решение выйти из гонки и поддержать кампанию бывшего вице-президента США Джозефа Байдена, который также борется за право баллотироваться в президенты страны от демократов. Политики планируют вместе провести митинг в понедельник в Далласе (штат Техас), передает ТАСС.

Клобушар продержалась в президентской гонке дольше некоторых, более известных и лучше финансируемых претендентов и заняла третье место на праймериз в Нью-Гэмпшире, отмечает "Голос Америки". Однако на других праймериз в Айове, Неваде и Южной Каролине ей не удалось добиться успеха.

Из борьбы в минувшее воскресенье выбыл и 38-летний бывший мэр города Саут-Бенд (штат Индиана) Пит Буттиджич. Основная причина поражения самого молодого кандидата - проигранная борьба за голоса чернокожих избирателей и недостаточное финансирование его кампании. Буттиджичу ставили в вину увольнение афроамериканца с поста шефа полиции и дело белого полицейского, застрелившего в прошлом году темнокожего мужчину, писала пресса. До прихода в политику Буттиджич служил в военно-морской разведке и принимал участие в войне в Афганистане. Он стал первым миллениалом и первым открытым геем, решившим побороться за президентский пост.

В гонке продолжают участвовать сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс, сенатор от Массачусетса Элизабет Уоррен, миллиардер Майкл Блумберг, член Палаты представителей Конгресса Тулси Габбард.