Британский парламент призвал правительство к конструктивному диалогу с Россией
Global Look Press
Международный комитет палаты общин парламента Великобритании предложил Министерству иностранных дел страны поддерживать конструктивный диалог с Россией, учитывая при этом интересы страны. Об этом говорится в докладе о британско-российских отношениях, распространенном комитетом.

В документе отмечается, что МИД должен четко представлять, чего Великобритания хочет от диалога с Россией. В частности, сотрудничество должно вестись в таких сферах, как борьба с терроризмом, кибербезопасность, обеспечение безопасности воздушных полетов. Диалог с РФ предлагается вести "в духе откровенности и честности", соблюдая при этом интересы Великобритании.

В комитете указали, что налаживанию диалога между двумя странами мешают действия России на Украине и в Сирии. В то же время было отмечено общее стремление руководителей государств бороться с терроризмом. В документе говорится, что британский МИД должен работать в тесном контакте с партнерами по ЕС, чтобы сохранить оказываемую Украине поддержку и действовать в русле международного единства в области политики в отношении России на переговорах с новой администрацией США.

По мнению парламентариев, Лондон должен препятствовать действиям России по нарушению международных гуманитарных законов в Сирии и других местах. Члены комитета подчеркнули, что вызывают обеспокоенность такие шаги России, как кибератаки и угрозы гибридной войны странам НАТО, попытки вмешиваться в референдумы и выборы в странах ЕС и США.

Британские парламентарии также попросили МИД разъяснить, что станет с антироссийскими санкциями после того, как Соединенное Королевство выйдет из состава Евросоюза. "МИД должен пояснить, каким образом Великобритания будет применять санкции после выхода из ЕС, объяснить, приведет ли Brexit к изменениям в нынешнем санкционном режиме, и проанализировать издержки и выгоды различных возможных вариантов британских санкций", - говорится в 74-страничном документе, который цитирует ТАСС.

Возможную отмену санкций комитет увязал с изменением ситуации на Украине. "Российские действия, демонстрирующие приверженность верховенству международного права на Украине, должны быть привязаны к постепенному снятию санкций", - отмечается в докладе.

Британские парламентарии призвали МИД "быть открытым к рассмотрению любых предложений, которые российское правительство может выдвинуть для урегулирования ситуации на Украине вне процесса "Минск-2" и которые будут соответствовать принципам международного права".

В 2014 году Брюссель ввел санкции в отношении Москвы в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией и неоднократно расширял их и продлевал срок.