Военные Соединенных Штатов и России не сотрудничают в Сирии, заявила во вторник РИА "Новости" официальный представитель Пентагона Мишель Балданса
U.S. DEPARTMENT OF DEFENSE
Военные Соединенных Штатов и России не сотрудничают в Сирии, заявила во вторник РИА "Новости" официальный представитель Пентагона Мишель Балданса.

После объявления о предстоящем перемирии в Сирии 23 февраля Пентагон уже заявлял, что не планирует расширять сотрудничество с российскими военными в Сирии, несмотря на участие обеих стран в политическом урегулировании военного конфликта в этой стране.

"Министерство обороны США не сотрудничает и не координируется с Россией. Мы вовлечены в ограниченные дискуссии ради обеспечения безопасности наших пилотов и других наших представителей в международной коалиции по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в России. - Прим. NEWSru.com)", - сказал Балданса.

Таким образом представитель Пентагона прокомментировала сделанное в воскресенье в Москве заявление замглавы МИД России Михаила Богданова о том, что министерства обороны России и США находятся в постоянном контакте при отслеживании выполнения условий соглашения о прекращении огня в Сирии.

Вместе с тем представитель Пентагона предложила "обратиться в Госдепартамент США по поводу комментариев о соблюдении соглашения по прекращению огня в Сирии".

Напомним, в минувший понедельник Джон Керри заявил, что Россия и Соединенные Штаты согласовали процесс проверки сведений о нарушении режима прекращения огня в Сирии. Об этом госсекретарь США сказал, выступая в понедельник на пресс-конференции с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, который находится с визитом в Вашингтоне.

Керри уточнил, что Москва и Вашингтон договорились о механизме, который позволит гарантировать, что Вооруженные силы РФ и коалиции проводят миссии действительно только против террористических группировок "Джебхат ан-нусра" (запрещена в РФ) или ДАИШ (ИГ).

Генсек ООН: режим перемирия в Сирии в целом соблюдается

Во вторник генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на пресс-конференции с исполняющим обязанности министра иностранных дел Испании Хосе Мануэлем Гарсиа-Маргальо заявил, что режим прекращения огня в Сирии в целом соблюдается, несмотря на некоторые единичные инциденты.

"Пока режим прекращения боевых действий в целом поддерживается, несмотря на некоторые инциденты. Я призываю все стороны сдерживать свои обещания и добровольно позволить доставить жизненно необходимую гуманитарную помощь в осажденные районы", - сказал генсек ООН, которого цитирует ТАСС. По его словам, в 15 районах Сирии блокированы почти 500 тысяч человек. "Множество людей умерли от голода или от того, что не получили базовую медицинскую помощь", - отметил Пан Ги Мун.

В последние дни агентства ООН вместе с партнерами смогли доставить помощь более 80 тысячам человек, а в ближайшие пять - шесть дней продукты питания, лекарства и товары первой необходимости получат еще 140 тысяч. Как заметил генсек, это стало возможным благодаря прекращению огня и договоренностям, достигнутым Международной группой поддержки Сирии (МПГС). Он выразил отдельную благодарность России и США, являющимися сопредседателями группы.

Режим прекращения боевых действий между правительственными войсками и вооруженными формированиями оппозиции в Сирии вступил в силу в полночь 27 февраля по времени Дамаска. За час до наступления перемирия Совет Безопасности ООН принял резолюцию в поддержку прекращения столкновений. Документ, подготовленный Россией и США, получил поддержку всех 15 стран - членов СБ.

В последние дни о случаях нарушения перемирия в Сирии сообщили ряд сторон, в том числе Россия и Саудовская Аравия.