В понедельник, 2 марта, принц Уильям встретился с председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине, куда прибыл накануне поздно вечером
Global Look Press
В понедельник, 2 марта, принц Уильям встретился с председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине, куда прибыл накануне поздно вечером, сообщает BBC. Герцог Кембриджский стал первым высокопоставленным членом британской королевской семьи, посетившим Китай за последние 30 лет: в 1986 турне по стране провели правящая королева Елизавета II и ее супруг принц Филип.

Принц и руководитель КНР встретились в Доме народных собраний - здании китайского парламента. Как сообщает Xinhua, в ходе встречи герцог Кембриджский передал Си Цзиньпину письмо королевы, которая пригласила его посетить Великобританию. Председатель КНР с удовольствием принял приглашение, но даты визита и его план пока не оглашаются.

Как сообщает The Guardian, которая называет встречу "исторической", Си Цзиньпин поблагодарил королевскую семью за интерес к стране и отметил ее вклад в сотрудничество между Китаем и Великобританией. Он также пригласил Елизавету II и членов ее семьи посетить Китай, включив, таким образом, в число приглашенных и сына правящего монарха принца Чарльза. Десятью годами ранее в прессу просочились откровения принца Чарльза, который нелестно отозвался о лидерах Коммунистической партии Китая, назвав их "старыми восковыми мумиями".

Си Цзиньпин и принц Уильям обсудили футбол и добрые отношения между двумя народами. Кроме того, лидер КНР поздравил Уильяма с грядущим рождением второго ребенка, которое ожидается в следующем месяце, и выразил свои добрые пожелания.

На понедельник в программе принца запланировано посещение Запретного города - резиденции китайских императоров. После он должен отправиться в Шанхай, где примет участие в церемонии открытия Большого фестиваля креативности, который продлится со 2 по 4 марта. Как уточняет РИА "Новости, фестиваль является частью большой британской имиджевой кампании, в ходе которой более 500 ведущих британских компаний продемонстрируют китайской бизнес-публике свои лучшие инновационные достижения.

В среду, 4 марта, принц Уильям отправится в слоновий заповедник в Сишуанбаньна, в провинции Юньнань на юго-западе Китая, где на свободе проживают около 250 особей азиатского слона. Уильям неоднократно выступал против нелегальной торговли редкими животными и убийств животных ради наживы, в первую очередь слонов - ради слоновой кости, которая до сих пор является в Китае символом высокого статуса. Примечательно, что за несколько дней до визита власти Китая объявили о запрете на ввоз в страну изделий из слоновой кости сроком на год. У принца также будет возможность пообщаться с сотрудниками заповедников, местными жителями и официальными лицами.