Карл Кристофер Хаглунд, министр обороны Финляндии, заявил 2 марта в Доме сословий в Хельсинки о том, что государство должно иметь возможность выкупать у иностранцев недвижимость, находящуюся рядом со стратегически значимыми объектами
Reuters
Карл Кристофер Хаглунд, министр обороны Финляндии, заявил 2 марта в Доме сословий в Хельсинки о том, что государство должно иметь возможность выкупать у иностранцев недвижимость, находящуюся рядом со стратегически значимыми объектами. В прозвучавшей на открытии 213-х курсов по обороне страны речи говорилось, что из-за конфликта на Украине и российского участия в нем правительство должно также обладать правом приостановки процесса заключения подобных сделок. Ранее министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя обозначил готовность страны ввести новые санкции против России.

Однако Хаглунд заверил, что он не намекает на такие финские владения граждан России, как, например, коттеджи на берегах озера Сайма, уточняет Helsingin Sanomat. Но у государства должны быть необходимые инструменты для отслеживания того, как это имущество используется. Право выкупа стратегически значимой недвижимости и земли у иностранцев или приостановки ее продажи должно быть законодательно закреплено, уверен Хаглунд.

Он упомянул, что пропаганда и информационная война заставили Финляндию взглянуть на многие вещи по-новому, пишет Yle. В частности, проанализировав процесс покупки недвижимости, состоявшейся осенью 2014 года, министр нашел возможности вмешательства государства в подобные сделки очень ограниченными. По мнению Хаглунда, контроль над финскими владениями иностранцев поспособствует общественной безопасности.

С 2000 года жители других государств могли свободно покупать недвижимость в Финляндии. К 2012 году россияне приобрели здесь собственности на 410 млн евро. Отмечается, что именно у российских граждан финская земля и здания пользуются высоким спросом - они владеют пять-шестью тысячами местных домов, а 84% покупателей из России составляют жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Однако в феврале 2015 года стало известно о том, что многие россияне из-за кризиса продают свои финские дачи. Помимо этого, туристический поток в страну также уменьшился - если в январе 2014 года гражданам РФ было выдано 57 тысяч финских виз, то в январе 2015 года - 19 тысяч.