В пресс-службе второго президента Украины Леонида Кучмы опровергают информацию, что он якобы призвал к денонсации "Харьковских соглашений" о базировании Черноморского флота Российской Федерации в Крыму
Reuters
В пресс-службе второго президента Украины Леонида Кучмы опровергают информацию, что он якобы призвал к денонсации "Харьковских соглашений" о базировании Черноморского флота Российской Федерации в Крыму. Послание трех экс-президентов страны опубликовала в ночь на воскресенье "Украинская правда". Кравчук, Кучма и Ющенко якобы призывали объявить мобилизацию, расторгнуть Харьковские соглашения с Россией и спешно подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

"В это сложное время многие политики высказываются по поводу ситуации в Украине. Распространяется в СМИ и заявление от имени Леонида Даниловича Кучмы. В связи с этим обращаем внимание: второй президент сам высказывается по актуальным текущим темам, либо его точку зрения распространяет пресс-служба, либо сайт президентского фонда "Украина". В это как никогда сложное время... требуется политическая сдержанность и достоверность в освещении событий и фактов, недопустимость нагнетания напряженности", - цитирует сообщение пресс-службы Кучмы "Интерфакс".

В апреле 2010 года в Харькове президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение, согласно которому срок пребывания Черноморского флота РФ в Крыму продлевается на 25 лет, начиная с 2017 года, с возможностью продления пребывания флота еще на пять лет, если ни одна из сторон не заявит о выходе из соглашения.