Саммит ЕС подтвердил, что вопрос о приеме Болгарии и Румынии в шенгенское пространство будет рассмотрен осенью
Global Look Press
Вопрос о приеме Болгарии и Румынии в шенгенское пространство будет рассмотрен осенью. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, говорится в проекте итоговой декларации саммита ЕС, проходящего в Брюсселе.

"Вопрос о приеме Румынии и Болгарии в шенгенское безвизовое пространство будет рассмотрен Советом в сентябре 2012 года", - говорится в заявлении. Это решение было предопределено жесткой позицией Нидерландов.

В то же время, как заявил по итогам первого дня саммита Евросоюза президент ЕС Херман Ван Ромпей, страны ЕС утвердили "дорожную карту" присоединения Румынии и Болгарии к шенгенскому пространству. "Мы добились хорошего прогресса и согласовали "дорожную карту" по присоединению к Шенгену Румынии и Болгарии, согласовали, что необходимо сделать", - подчеркнул он.

"Пришло время снять препятствия для присоединения к Шенгену Румынии и Болгарии, и это должно произойти очень скоро", - сказал, в свою очередь, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил перед открытием саммита, что "Болгария и Румыния не сделали для этого всего необходимого".

"Безусловно, София и Бухарест добились определенного прогресса, но этого недостаточно для выполнения всех требований Шенгенского соглашения", - подчеркнул он.

Согласно правилам, принятие новых стран в Шенгенскую зону происходит единогласным решением государств-членов.

Как сообщают в дипломатических кругах, в первую очередь Гаага недовольна результатами борьбы Болгарии с организованной преступностью и коррупцией, а также недостаточным контролем своих внешних границ.

Отвечая сегодня на вопрос, как долго Нидерланды намерены сохранять свое вето по поводу принятия в Шенгенскую зону Румынию и Болгарию, Рютте ответил: "Столько, сколько это будет необходимо".

Тем не менее, как стало известно в Брюсселе, этим летом Еврокомиссия опубликует соответствующий доклад о выполнении Бухарестом и Софией своих обязательств по выполнению всех условий Шенгенского договора. После этого можно ожидать нового поворота событий, отметил европейский дипломат.

Образованная в 1995 году Шенгенская зона, внутри которой для передвижения не требуется межгосударственных виз, сейчас объединяет 26 стран-членов.