Иностранные граждане, обвиняемые в причастности к незаконному финансированию неправительственных организаций в Египте, покинули страну
Global Look Press
Обвиняемые Египтом в причастности к незаконному финансированию неправительственных организаций иностранные граждане покинули страну, передает РИА Новости.

Как сообщают египетские СМИ, сотрудники НПО вылетели из аэропорта Каира на частном самолете, который прибыл в египетскую столицу из США.

В минувшую среду, 29 февраля, власти Египта сняли запрет на выезд из страны 17 иностранцев, большинство из которых - граждане США. Они фигурируют в качестве обвиняемых на громком процессе по обвинению зарубежных неправительственных организаций в незаконной деятельности в Египте.

Всего по делу проходят 43 сотрудника неправительственных организаций по обвинению в незаконном финансировании их деятельности из-за рубежа. Среди них 19 американцев, 14 египтян, пять сербов, два гражданина Германии и три жителя различных арабских государств.

Ранее египетские власти отказывались отпускать иностранцев из страны, ссылаясь на то, что процесс еще не закончен. Обвиняемым пришлось некоторое время укрываться на территории посольства США в Каире.

По некоторым данным, судьи на этом процессе сочли возможным отпустить иностранцев, так как им грозят только денежные штрафы.

В то же время, египетские СМИ указывали, что кризис вокруг американских сотрудников НПО в Египте мог негативно сказаться на отношениях Каира и Вашингтона, поэтому египетские власти были заинтересованы в скорейшем его разрешении.

Расследование деятельности 17 НПО на территории Египта инициировала правительственная комиссия страны в октябре прошлого года. Среди этих организаций были такие известные, как Freedom House и Национальный демократический институт.

В офисах организаций прошли обыски, а затем египетские власти запретили выезд из страны иностранным гражданам, в том числе сыну министра транспорта США Сэму Лахуду.

В ходе расследования выяснилось, что действующие в Египте без какого-либо законного основания НПО получили в 2011 году иностранное финансирование на общую сумму порядка 48,5 миллиона долларов. Следователи предположили, что эти деньги могли использоваться для разжигания беспорядков в Египте в начале 2011 года, а также для организаций массовых акций протеста против военных египетских властей во второй половине 2011 года.

Кроме того, сотрудники этих организаций обвиняются в сотрудничестве с посольством США, что также запрещено законом. В частности, НПО предоставляли американским дипломатам результаты проведенных в Египте социологических исследований.

Первое заседание по этому процессу прошло в уголовном суде Каира в минувшее воскресенье, 26 февраля. Прокуратура зачитала обвинительное заключение, подсудимые и их адвокаты выразили свое отношение к предъявленным обвинениям.

Планировалось, что суд возобновится 26 апреля для ознакомления с вещественными доказательствами обвинения. Однако в среду, 29 февраля, группа судей по этому делу неожиданно взяла самоотвод. Согласно египетскому законодательству, Апелляционный суд Египта теперь должен будет назначить новых судей.