В Венгрии пожар на фабрике по переработке пластмассы вызвал редкое явление огненного торнадо. Инцидент произошел накануне вечером в пригороде Будапешта Киштарче. Данных о жертвах нет
Reuters
В Венгрии пожар на фабрике по переработке пластмассы вызвал редкое явление огненного торнадо. Инцидент произошел накануне вечером в пригороде Будапешта Киштарче. Данных о жертвах нет.

Отдельные языки пламени достигали почти 4,5 метра. Кроме того, как сообщает журналист, находившийся на месте происшествия, были слышны звуки взрывов, как мелких, так и более крупных, пишет The Daily Mail.

Пока о причинах пожара также не сообщается. На тушение были брошены около 70 пожарных. Им пришлось снести стену вокруг фабрики, чтобы приступить к ликвидации возгорания. Площадь здания, охваченного огнем, составляла 400 кв. метров.

Такое явление, как огненный торнадо, обычно возникает во время природных пожаров и может достигать в высоту от 10 до 50 метров и нескольких метров в ширину. Длится такое торнадо, как правило, всего несколько минут. В то же время есть данные, что огненный торнадо пронесся по территории протяженностью более 1 км.

Наиболее разрушительный огненный торнадо был зафиксирован в 1923 году в Японии. Тогда огромный огненный столб за 15 минут убил 38 тысяч человек.

Напомним, в августе прошлого года в Бразилии сняли на видео огненный торнадо. Воронка вихря прошла через горящее поле в бразильском штате Сан-Паулу, образовав в небе гигантский пылающий факел. К тому моменту в этом районе уже три месяца не было дождей, так что засуха и сильный ветер только способствовали распространению пожаров.