Лондонская школа экономики усомнилась в авторстве диссертации, защищенной в ее стенах сыном ливийского лидера Муаммара Каддафи, Сейфом аль-Исламом
Вести
Лондонская школа экономики - по истечении двух лет - усомнилась в авторстве диссертации, защищенной в ее стенах сыном ливийского лидера Муаммара Каддафи, Сейфом аль-Исламом, успешно окончившим в 2008 году это престижное в Великобритании высшее учебное заведение.

В распространенном в среду заявлении Школы сообщается, что там приступили к расследованию появившихся утверждений о том, что аль-Ислам попросту списал свою диссертацию или же за него ее написал кто-то другой при активном "заимствовании" материала из чужих научных трудов, передает ИТАР-ТАСС.

"Школе известно об обвинениях по поводу плагиата, касающихся диссертации Сейфа аль-Ислама, - говорится, в частности, в этом заявлении. - Школа очень серьезно относится ко всем обвинениям в плагиате и рассматривает этот вопрос в соответствии с установленными процедурами".

- Немецкий министр "Гуглберг" ушел в отставку из-за плагиата при написании диссертации

Несколькими днями ранее Лондонская школа экономики объявила о приостановке своей исследовательской программы по проблемам Северной Африки, частично финансировавшейся из благотворительного фонда, куратором которого является все тот же аль-Ислам.

Более того, директор Школы, Говард Дэвис, выразил сожаление по поводу совершенной им поездки в Ливию, в ходе которой он консультировал режим полковника Каддафи по вопросам реформирования финансовых институтов этой страны. Дэвис признался, что теперь ему неловко за столь тесные связи возглавляемого им учебного заведения с семейством Каддафи.

Напомним, ситуация в Ливии остается напряженной. В ряде городов проходят столкновения сторонников и противников режима Муаммара Каддафи. Полковник потерял контроль над восточной частью страны, но продолжает удерживать столицу страны - Триполи - и расположенные поблизости города. В среду утром в Триполи прогремела серия мощных взрывов.

Во втором по величине городе страны Бенгази, где базируется переходное оппозиционное правительство, ожидают, что Каддафи в любой момент может послать авиацию бомбить город. Ранее верные Каддафи ВВС Ливии нанесли авиаудары по городам Раджму и Адждабии.

По мнению экспертов, хотя все указывает на близкий конец режима Каддафи, однако верные ему армейские подразделения могут вести военные действия довольно долго. Эксперты считают ливийскую армию одной из самых мощных в арабском мире.

СМИ обсуждают вероятность того, что США готовятся к силовой операции в Ливии против режима Каддафи. Между тем представитель зарубежной оппозиции в Лондоне Джумаа аль-Кумати заявил, что лидеры восставших приветствуют меры, принятые международным сообществом в связи с революцией в Ливии, однако отвергают любое военное вмешательство извне даже в том случае, если возникнет угроза применения Каддафи химического оружия.

По словам оппозиционера, есть сведения, что сын лидера Джамахирии Сейф аль-Ислам обсуждает с западными столицами возможность предоставления семье Каддафи политического убежища. В частности, Каддафи могут приютить в Белоруссии.