Паром Sveti Stefan II с эвакуированными из Ливии россиянами в среду прибыл на Мальту
НТВ
Паром Sveti Stefan II с эвакуированными из Ливии россиянами в среду прибыл на Мальту. Как сообщили в Управлении информации МЧС РФ, на его борту 397 человек, среди них 126 граждан РФ, включая двух детей, а также 21 гражданин стран СНГ. "В 08:00 по московскому времени паром, вышедший из ливийского Рас-Лануфа вечером 28 февраля, достиг берегов Валлетты и сейчас стоит на рейде", - сказал представитель министерства.

Россиян и граждан СНГ с Мальты в Москву доставит самолет МЧС России. Ил-62 прибыл в аэропорт Лука в ночь на среду. Планируется, что он доставит граждан России и стран СНГ в Москву уже во второй половине дня 2 марта, передает ИТАР-ТАСС.

С 15 февраля в Ливии не прекращаются столкновения оппозиции с проправительственными войсками и наемниками. По некоторым данным, в них погибли около 2000 человек.

МЧС России проводит крупномасштабную операцию по эвакуации российских граждан из Ливии по поручению президента России Дмитрия Медведева. В Джамахирии граждане России работали, в основном, в российских нефтяных компаниях и по договору с РЖД в Триполи, Сирте и Рас-Лануфе.

С 22 февраля авиация МЧС совершила в Ливию семь рейсов - пять в Триполи и два - в Сирт. Самолетами министерства были эвакуированы 510 человек, 341 из них - гражданин России.

Планируется, что в воскресенье утром в столицу Ливии Триполи вылетит еще один самолет Ил-76, который также вывезет из этой страны группу россиян.