Пресс-секретарь бывшего кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова Александр Отрощенков приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении усиленного режима
Reuters
Еще трое активистов белорусской оппозиции получили реальные сроки заключения по уголовному делу о массовых беспорядках, произошедших в Минске после президентских выборов 19 декабря прошлого года.

Пресс-секретарь бывшего кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова Александр Отрощенков приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении усиленного режима. Двое других обвиняемых, 22-летний студент одного из минских вузов Александр Молчанов и 29-летний водитель одного из посольств Дмитрий Новик, приговорены трем и 3,5 года лишения свободы соответственно в колонии усиленного режима, передает "Интерфакс".

Все трое признаны виновными в участии в массовых беспорядках. Молчанов также признан виновным в надругательстве над госсимволами. Суд счел доказанным тот факт, что Молчанов во время уличной акции протеста 19 декабря сорвал с фасада здания КГБ Белоруссии государственные флаги страны.

Судья отметила, что при вынесении приговора Молчанову учитывалось как смягчающее обстоятельство его чистосердечное признание, а в качестве отягчающего - то, что он был ранее судим, и судимость еще не погашена. Также в качестве отягчающего обстоятельства учитывалось и то, что Молчанов, по данным следствия, действовал по предварительному сговору.

Вместе с тем белорусские правозащитники утверждают, что ни следствием, ни судом вина ни одного из подсудимых в активном участии в массовых беспорядках не была доказана. Не было, по их словам, и никакого предварительного сговора. При этом в ходе судебного процесса Молчанов признал свою вину целиком, Новик - частично, Отрощенков - вообще не признал, отмечает ИТАР-ТАСС.

Молчанов ранее признался в суде, что он срывал государственные флаги Белоруссии со здания КГБ. "Когда проходили мимо КГБ, кто-то сказал, что если бы был выше, то сорвал бы эти флаги. Мне рост позволял, и я подбежал, сорвал. Бросил два государственных флага на землю, так как не собирался нести их дальше", - рассказал он накануне оглашения приговора.

По словам Молчанова, во время совершения этих действий он находился в состоянии эйфории и об их сущности не задумывался. Он заявил, что приехал в Минск на акцию протеста, поскольку не согласен с политикой действующего президента страны Александра Лукашенко.

Молчанов также рассказал, что залез на трактор, где размахивал бело-красно-белым флагом. Еще он признал, что на площади Независимости в Минске несколько раз ударил в двери Дома правительства.

Приговор пока не вступил в законную силу, он может быть обжалован в суде высшей инстанции в течение 10 дней.

Напомним, массовые беспорядки произошли в центре Минска 19 декабря 2010 года после выборов президента Белоруссии, на которых в очередной раз победил Александр Лукашенко. По данным ГУВД, 19-20 декабря в Минске были задержаны более 630 человек, подавляющее число из которых отбыли административный арест от 10 до 15 суток.

В числе задержанных оказались восемь из десяти соперников президента на выборах. Семерым из них впоследствии предъявили обвинения в организации массовых беспорядков. По данным белорусского правозащитного центра "Весна", всего в уголовном деле о массовых беспорядках в качестве обвиняемых сейчас фигурируют 42 человека.

По белорусскому законодательству за организацию массовых беспорядков виновным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет, а участие в массовых беспорядках наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.