Израиль продолжает наносить удары по Газе - погибли еще десять палестинцев
Reuters
Еще десять палестинцев погибли в воскресенье в ходе операции израильской армии в секторе Газа, сообщил глава отдела чрезвычайных ситуаций и скорой помощи палестинского Минздрава Мувия Хасанен.

Таким образом, общее число палестинцев, погибших за последние пять дней, достигло 110 человек, более 300 получили ранения.

Большинство пострадавших - мирные граждане, среди которых много женщин и детей, сообщает РИА "Новости".

Столкновения с израильскими военными идут, в основном, на востоке города Джабалия в северной части анклава, где израильские войска ведут наземную операцию при поддержке ВВС с прошлой пятницы. Палестинцы обстреливают из минометов и ракетных установок города Ашкелон, Сдерот и ряд других населенных пунктов юго-запада Израиля.

В столкновениях с боевиками погибли двое израильских военных, несколько военнослужащих ранены.

При обстрелах Ашкелона палестинские боевики впервые в больших количествах используют 122-миллиметровые реактивные снаряды типа "град" - более мощные и совершенные, чем кустарные "кассамы", составляющие основу палестинских арсеналов.

Израильские власти утверждают, что новые ракеты, в зоне досягаемости которых проживают 200 тысяч израильтян, были доставлены в сектор Газа из Ирана транзитом через Египет.