Члены СБ ООН осудили эскалацию насилия на Ближнем Востоке и выразили глубокую озабоченность в связи с гибелью мирных жителей на юге Израиля и в секторе Газа(на фото генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун)
Вести
Члены СБ ООН осудили эскалацию насилия на Ближнем Востоке и выразили глубокую озабоченность в связи с гибелью мирных жителей на юге Израиля и в секторе Газа, заявил председательствующий в Совбезе постпред России при ООН Виталий Чуркин.

Он зачитал согласованное обобщение для прессы, принятое по итогам встречи Совета Безопасности.

"Члены Совета Безопасности глубоко озабочены в связи с гибелью гражданских лиц в южном Израиле и Газе и осуждают эскалацию насилия. Они призывают все стороны уважать их обязательства в соответствии с международным правом. Члены СБ ООН подчеркивают необходимость немедленно прекратить все акты насилия", - сказал Чуркин.

"Нельзя позволить, чтобы эти акты затормозили политический процесс между Израилем и Палестинской администрацией, нацеленный на то, чтобы два государства, Израиль и Палестина, жили рядом друг с другом в мире и безопасности", - отметил он.

Ответственность за эскалацию ситуации на Ближнем Востоке лежит на боевиках "Хамаса", заявил заместитель постоянного представителя Израиля при ООН Даниэль Кармон, выступая на экстренном заседании Совета Безопасности, посвященному ситуации в секторе Газа, где Израиль проводит военную операцию, сообщает РИА "Новости".

"Израиль демонстрировал сдержанность в течение многих месяцев, несмотря на постоянные, ежедневные и ежечасные ракетные и минометные обстрелы наших городов и деревень на юге страны. "Хамас" же не проявил никаких намерений прекратить свои атаки", - заявил Кармон. Он привел данные, согласно которым, за последние четверо суток по территории Израиля боевики "Хамаса" выпустили более 150 ракет.

В результате субботних бомбардировок ВВС Израиля палестинских территорий в секторе Газа погибли более 60 человек, среди которых женщины и дети, около 200 палестинцев ранены.