Швейцарская рота, заблудившись на учениях, вторглась в княжество Лихтенштейн
Архив NEWSru.com
Швейцарские пехотинцы едва не вызвали международный скандал. В ночь со среды на четверг 170 солдат, выполняя учения, случайно пересекли немаркированную государственную границу с соседним княжеством Лихтенштейн. Только пройдя около двух километров солдаты поняли, что ошиблись, и повернули обратно.

Представитель вооруженных сил Швейцарии подтвердил факт инцидента, однако отметил, что вряд ли следует ожидать каких-то серьезных последствий этого случайного вторжения ротного подразделения на территорию соседнего государства. "Мы переговорили с властями Лихтенштейна и выяснили, что они не считают происшествие достойным внимания", - сказал Дениэл Райст в беседе с Associated Press.

Такой же позиции придерживается и пострадавшая сторона, которая решила не раздувать скандал. По словам представителя министерства внутренних дел Лихтенштейна Маркуса Аммана, никто из жителей княжества даже не заметил перешедших границу военных (к тому же солдаты, хотя и были вооружены, но не имели боеприпасов).

"У нас также нет оснований считать, что подразделение действовало при поддержке боевых вертолетов или иной техники", - спокойно откомментировал досадный инцидент Амман.

Отметим, что в княжестве Лихтенштейн живет 34 тысячи жителей, а размеры этого государства чуть меньше Вашингтона. И армией это миниатюрное государственное образование не располагает.