Ожирение угрожает США больше, чем терроризм, считают эксперты
Архив NEWSru.com
Избыточный вес превращается в большую угрозу для безопасности США, чем терроризм, считает глава американской федеральной службы здравоохранения Ричард Кармона.

Выступая в университете Южной Каролины, он назвал ожирение американского населения "внутренним терроризмом". По его словам, "без принятия должных мер, масштаб этой проблемы оставит позади последствия терактов 11 сентября 2001 года и любые другие атаки террористов", сообщает "Интерфакс".

За последние 40 лет число американцев с избыточным весом возросло в три раза и составляет около трети всего населения страны, т.е. речь идет о людях, вес которых превышает норму на 14 кг и более. Многие связанные с этим проблемы со здоровьем стали появляться уже в детском возрасте. Американские дети страдают от лишнего веса уже с колыбели: по данным исследования организации Feeding Infants & Toddler Study, в Соединенных Штатах сверхкалорийная "диета" начинается очень рано, едва малышу исполнилось несколько месяцев. Американские дети получают слишком много жиров, сахара и соли и слишком мало фруктов и зелени.

Изучая систему питания 3 тысяч детей, ученые выяснили, что маленькие американцы в возрасте от одного года до двух лет потребляют в среднем 1220 калорий в день - на 30% больше, чем рекомендуют эксперты (950 калорий).

В возрасте от 7 до 11 месяцев количество калорий превышает необходимый уровень на 20%. Уже в два года привычки в питании начинают обретать характерные черты американской манеры питаться.

Кармона подчеркнул, что при таком положении американские вооруженные силы скоро не будут располагать достаточным числом людей, годных к военной службе.