Вслед за газом Россия поднимает для Украины расценки на хранение ядерных отходов
НТВ
Украина с 2006 года будет платить 720 долларов за хранение одного килограмма ядерных отходов на территории России. Об этом сообщил в четверг президент страны Виктор Ющенко. Четыре года назад Украина платила за хранение одного килограмма своих ядерных отходов в России 245 долларов, в 2005 году эта цифра составляла 400 долларов. Таким образом российские расценки повышаются 80%.

Как сообщил Ющенко на заседании по вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства, с 2012 года на Украину будут возвращаться ядерные отходы, которые пока находятся на хранении в РФ, передает РИА "Новости".

"В такой ситуации никто не думает о хранении ядерных отходов других стран, - сказал глава государства. - Хотел бы, чтобы дискуссия по вопросам строительства хранилища ядерных отходов в Украине велась профессионально". Страна, которая использует ядерную энергетику, должна научиться давать ответ на вопрос о хранении ядерных отходов, подчеркнул Ющенко. По его словам, на Украине работают четыре атомных электростанции и 15 ядерных блоков, и ни на одной из станций проблемы хранения отходов не решены. Между тем Holtec International и НАЭК "Энергоатом" в декабре 2005 года заключили контракт на проектирование, сооружение и сдачу в эксплуатацию централизованного хранилища ХОЯТ сухого типа. Новое хранилище будет использоваться исключительно для хранения отработанного ядерного топлива с трех украинских АЭС - Ровенской, Южно-Украинской и Хмельницкой. Запорожская АЭС уже имеет ХОЯТ сухого типа.

Глава "Энергоатома" Украины: политики спекулируют на "ядерной теме"

Украинские политики сознательно искажают информацию о создании в стране нового хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ) для получения дополнительных голосов избирателей на предстоящих парламентских выборах, считает президент национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом" Юрий Недашковский.

"Могильник и хранилище - это абсолютно разные вещи... Я понимаю, что неспециалисту необходима дополнительная информация, чтобы разобраться в тонкостях терминов. Но, к сожалению, в данном случае ситуация совсем другая", - сказал глава "Энергоатома" на пресс-конференции в Киеве в четверг.

"Политики, которые в свое время сами принимали решения, очень хорошо разбираются в терминологии. Я хочу вас заверить, что они сознательно подменяют понятия, чтобы манипулируя общественным мнением получить дополнительные голоса избирателей. Это очень циничная игра на людских нервах, в первую очередь, за счет спекуляции на чернобыльском синдроме", - цитирует Недашковского "Интерфакс".

Он подчеркнул, что "Энергоатом" никогда "не планировал и не будет планировать строительство на территории Украины каких-либо могильников для радиоактивных отходов из других стран".

"Такое решение никогда не принималось и не будет приниматься и совсем не потому, что этого не позволят отдельные политики, которые потаясь повысить свой рейтинг выдумывают одну несуразицу за другой, разрабатывают в своих штабах какие то "страшилки" и заявляют, что именно их политическая сила никогда этого не допустит", - отметил Недашковский.