Первая видеозапись была сделана 1 декабря прошлого года на севере Багдада с борта вертолета Apache 4-й дивизии США
cop-players.com
Государственное немецкое телевидение ARD показало в четверг две видеозаписи, сделанные в Ираке, один раз - с вертолета Apache, другой - на земле, оператором CNN. На видео засняты моменты, когда американские морские пехотинцы расстреливают иракских раненых и потом ликуют.

Хотелось бы удостовериться в том, что видеозаписи, продемонстрированные немецким телеканалом, на самом деле свидетельствуют о том, что имело место, пишет итальянский журнал Panorama (перевод на сайте Inopressa.ru). Действительно ли идет речь о реконструкции некоторых темных, криминальных эпизодов недавнего послевоенного периода в Ираке? Первая видеозапись сделана с борта вертолета Apache, вторая - на земле, оператором CNN, и они демонстрируют, как американские солдаты открывают огонь по раненым, всаживают в тела страдающих от мучений людей сотни пуль и потом радуются, как дети.

Первая видеозапись была сделана 1 декабря прошлого года на севере Багдада с борта вертолета Apache 4-й дивизии США. Три человека, вероятно иракцы, встретились ночью у двух автомобилей и положили в один из них предмет. Американские солдаты подумали, что это оружие. Экипаж получил по радио приказ открыть огонь: двое были убиты сразу, третий получил тяжелые ранения. Один солдат, находившийся на борту вертолета, спросил, должен ли он стрелять в раненого. Ответом было: "Убей его!" За этим последовала длинная очередь, почти сто выстрелов.

Вторая видеозапись предоставлена телеоператором CNN, снявшего этот расстрел 8 апреля 2003 года. Несколько морских пехотинцев в ходе операции по прочесыванию в одном из пригородов Багдада стреляют в тяжелораненого иракца, после чего выражают свою радость.

Если эти видеокадры не монтаж, то речь идет о явном нарушении международного права и Женевской конвенции по обращению с военнопленными. Эти факты требуют проведения расследования Международным судом по военным преступлениям, членом которого Соединенные Штаты не являются. Госдепартамент США пока отказался предоставить немецкому телеканалу какую-либо информацию.

Вместе с тем в редакции Panorama уверены: если то, что записано на пленке, соответствует тому, что происходило в Ираке, именно американцы должны быть в первую очередь заинтересованы в установлении истины и должны наказать главных действующих лиц, от солдат до командиров, примерным образом. Именно так поступает зрелая демократия, когда не хочет, чтобы на скамье подсудимых оказался тот, кто принял решение об интервенции в Ирак с целью положить конец одиозной диктатуре, какой была диктатура Саддама.