Бывший президент Гаити Жан-Бертран Аристид заявил, что покинул страну не по собственной воле. Аристид сообщил, что США силой вынудили его покинуть Гаити
AP Photo
Бывший президент Гаити Жан Бертран Аристид заявил, что покинул страну не по собственной воле. Аристид сообщил, что США силой вынудили его покинуть Гаити. "Они (американцы) мне врали и заставляли меня врать вам, они силой выдавили меня", - заявил он в телефонном интервью CNN из Африки, куда он прибыл в понедельник.

Аристид покинул Гаити в минувшее воскресенье. 5 февраля на карибском острове началось восстание, лидеры которого потребовали немедленной отставки президента. По информации одной из радиостанций Центрально-Африканской Республики, Аристид пробудет здесь "несколько дней", а затем может перебраться в Южно-Африканскую Республику.

По словам Аристида, "агенты" сказали ему, что в противном случае они "начнут стрелять и убивать". На вопрос, кем были эти "агенты", Аристид ответил: "Белые американцы, армия. Они пришли ночью. Их было много, я не смог их сосчитать".

Ранее американские конгрессмены от Демократической партии Мексин Уотерс и Чарльз Рэнджел выступили с заявлением о том, что Аристид в телефонном разговоре с ними сообщил, что американские солдаты вынудили его покинуть Гаити. В свою очередь, Белый дом, Пентагон и Госдепартамент США отрицают подобные обвинения, передает РИА "Новости".

Колин Пауэлл назвал абсурдными сообщения о том, что экс-президент Гаити был похищен военными США

Бывший президент Гаити Жан Бертран Аристид оставил свой пост добровольно, и его решение во многом опиралось на рекомендации местной службы безопасности. Об этом заявил госсекретарь США Колин Пауэлл, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сообщения о том, что бывший президент Гаити был похищен военнослужащими США, он назвал "абсолютно беспочвенными и абсурдными". Высказывания Пауэлла прозвучали на совместной пресс-конференции, в которой приняли участие представители так называемой "тройки" ЕС - министр иностранных дел председательствующей в ЕС Ирландии Брайан Кауэн, комиссар ЕС по внешней политике Кристофер Паттен и верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана.

Рассказывая о том, как разворачивались события в минувшую субботу, Пауэлл сообщил, что в беседе с послом США Жан Бертран Аристид сам поднял вопрос о своей возможной отставке. При этом гаитянский лидер поинтересовался, не могут ли США обеспечить охрану его личной собственности, а также имущества некоторых его министров.

По словам госсекретаря, на эту просьбу Аристида был дан положительный ответ, после чего он объявил о своем решении покинуть президентский пост, подписав соответствующее письмо. Пауэлл подтвердил, что США взяли на себя организацию отъезда Аристида из страны, однако утверждал, что бывший гаитянский лидер сел на самолет добровольно.

"Мы не заставляли его силой садиться в самолет, - сказал глава американской дипломатии. - Он сделал это добровольно". Когда самолет с Аристидом и 15 его приближенными уже находился в воздухе, еще не было ясности с тем, какая из стран готова предоставить ему политическое убежище.

Первый вариант, который прорабатывался с самого начала, не прошел. Страна, названная Аристидом, отказалась его принять. И лишь после полуторачасовых переговоров с представителями сразу нескольких государств свое согласие дала Центрально-Африканская республика.

Пауэлл подчеркнул, что вина за обострение политического кризиса на Гаити лежит на бывшем президенте Аристиде. По словам госсекретаря, США рассчитывают, что с развертыванием на Гаити многонациональных сил удастся прекратить насилие и создать там условия для утверждения демократически избранного правительства.