Американские военные вертолеты нарушили национальный суверенитет Венгрии
Архив NEWSru.com
Американские военные вертолеты, пролетавшие 20 февраля над страной и севшие для заправки горючим в будапештском гражданском аэропорту "Ферихедь", нарушили национальный суверенитет Венгрии.

Об этом заявил в субботу на чрезвычайном заседании комиссии Государственного собрания по вопросам обороны глава военного ведомства Венгрии Ференц Юхас.

По словам министра обороны, шесть военных вертолетов США и самолет-заправшик получили разрешение от венгерских властей на использование воздушного пространства страны в рамках афганской операции. Однако вскоре выяснилось, что они использовали венгерское небо для других целей. Как стало ясно позднее, конечной целью перелета вертолетов США была одна из военных баз Румынии в районе Констанцы.

Министр обороны сообщил парламентариям, что правительство Венгрии отреагировало на случившееся "жесткой устной нотой" в адрес США и потребовало "недопущения подобных случаев в будущем".

В полученной в пятницу вечером ответной ноте США высказали сожаления по поводу случившегося и извинились за "причиненные сложности". После заявления Ференца Юхаса представили парламентской оппозиции выразили недоумение по поводу того, что в венгерском небе "иностранные военные самолеты летают, как им заблагорассудится".