Израильские танки при поддержке боевых вертолетов и бульдозеров вошли в лагерь для беженцев Хан Юнис на юге сектора Газа
Архив NEWSru.com
Двое палестинцев убиты и 12 ранены во время проходящей с раннего утра в воскресенье очередной израильской армейской операции в арабском поселке Хан Юнис в секторе Газа. Согласно последней информации в результате взрыва бомбы ранения получили также двое израильских военнослужащих, сообщает РИА "Новости".

Между израильтянами и палестинцами в течение нескольких часов проходили интенсивные перестрелки с применением автоматического оружия и противотанковых гранатометов. Сообщается, что палестинцы стреляли по израильтянам из жилых домов, магазинов и даже мечетей.

Согласно последним данным, операция в Хан Юнисе уже завершается. В поселке разрушено несколько строений, которые, как подчеркивают израильтяне, использовались до сих пор палестинцами в качестве укрытий для обстрелов расположенного поблизости блока еврейских поселений Гуш-Катиф, а также автомашин израильтян на шоссе. Среди разрушенных строений шестиэтажный дом. В операции принимали участие до 30 единиц бронетехники, бульдозеры и боевые вертолеты.

На Западном берегу реки Иордан продолжались аресты палестинцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности или связях с террористическими организациями. В частности, в Хевроне задержаны трое активистов организации "Танзим".

В настоящий момент их допрашивают следователи израильской Общей службы безопасности ШАБАК.

На протяжении интифады Израиль неоднократно выбирал в качестве целей для рейдов дома, где живут семьи боевиков, пытаясь таким образом предупредить дальнейшие нападения на мирных израильтян. Палестинцы называют подобные действия коллективным наказанием.

С тех пор, как в сентябре 2000 года мирные переговоры сорвались и началась интифада, в конфликте погибло более 1800 палестинцев и более 700 израильтян.