Сегодня из Японии начали поступать сообщения о возможной скорой отставке премьер-министра Иосиро Мори. В кулуарах японского парламента, депутаты которого сегодня приступили к процедуре принятия нового бюджета, по информации ИТАР-ТАСС, настойчиво циркулируют слухи о том, что японский премьер, находящийся у власти менее 11 месяцев, может покинуть свой пост.

Сам глава правительства заявил в частных беседах, что как только бюджет на новый финансовый год, который начнется 1 апреля, будет утвержден, он примет "самое мудрое решение в своей жизни". В политических кругах стали толковать эту фразу именно в том смысле, что Мори готов уйти в отставку.

Премьера призывают к этому уже давно самые разные политические силы. Японская оппозиция в понедельник собирается внести проект резолюции с выражением недоверия Мори, и надеется на поддержку даже части правящей Либерально-демократической партии. А сама правящая партия, к которой принадлежит сам премьер-министр, 13 марта решила собраться на съезд, чтобы заняться поисками перспективного лидера, который повел бы страну к экономическому подъему.

Недовольство премьером, с самого начала связанное со скандалами вокруг злоупотреблений, допущенных членами кабинета Мори, некоторые из которых уже покинули свои посты, достигло пика после обострившихся в последнее время в Японии экономических проблем: обвалы на токийской бирже следуют один за другим, а курс йены давно не опускался так низко.

И сегодня в России также стали всерьез говорить о возможном срыве намеченного на 25 марта российско-японского саммита в Иркутске. Как заявил сегодня заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков, который должен 5 апреля принять участие в консультациях по подготовке саммита в Токио, Если премьер-министр Японии Иосиро Мори в ближайшее время выйдет в отставку, то встанет под вопрос и российско-японская встреча на высшем уровне.