SpaceX перенесла запуск корабля к МКС из-за грозы
Global Look Press
Американская компания SpaceX отложила запланированный на четверг запуск грузового корабля Dragon к Международной космической станции. За несколько минут до запланированного времени пуска было решено перенести старт из-за разрядов молний, пояснила компания в своем Twitter.

Старт с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) перенесен на 3 июня по времени США. Возможность резервного старта откроется в субботу, 3 июня в 17:07 по времени Восточного побережья США - это полночь 4 июня по Москве, как уточняет ТАСС.

Dragon должен доставить на МКС около 2,7 тонны грузов: продовольствие, материалы для проведения более 250 научных экспериментов. В том числе речь идет о приборе для измерения периодичности рентгеновского электромагнитного излучения нейтронных звезд и испытания новой технологии навигации.

Ввиду отсрочки откладывается и стыковка с МКС, которая намечалась на 4 июня. Миссия грузового аппарата завершится 2 июля. Корабль вернется на Землю с результатами научных экспериментов, проведенных на борту орбитального комплекса. Dragon должен приводнится в Тихом океане близ северной части полуострова Калифорния.

SpaceX во главе с Илоном Маском в 11-й раз должна выполнить доставку груза на МКС. Этот пуск станет сотым с комплекса 39А космодрома на мысе Канаверал.