Жена раненого в Киеве участника силовой операции в Донбассе Адама Осмаева, обвиняемого в России в подготовке покушения на президента Владимира Путина, рассказала, что состояние здоровья ее супруга тяжелое, но стабильное
©РИА Новости / Сергей Поляков
Жена раненого в Киеве участника силовой операции в Донбассе Адама Осмаева, обвиняемого в России в подготовке покушения на президента Владимира Путина, рассказала, что состояние здоровья ее супруга тяжелое, но стабильное. Амина Окуева, служившая в батальоне милиции "Киев-2", также подтвердила, что стреляла в нападавшего из наградного оружия.

Осмаев и его жена договорились об интервью с французским журналистом Алексом Вернером из газеты Le Monde в Киеве на улице Кирилловской. Когда они встретились и сели в автомобиль, то человек, представившийся журналистом, достал из коробки пистолет "Глок" и выстрелил в грудь Осмаеву. В ответ жена Осмаева трижды выстрелила в нападавшего из своего наградного пистолета марки ПМ.

"Все в порядке. Состояние Адама тяжелое, но стабильное. Киллер остановлен мной из наградного оружия", - написала Окуева на своей странице в Facebook.

Позднее она написала, что посетила мужа в реанимации. "Он в сознании - все понимает, но говорить пока не может из-за аппарата искусственного дыхания. Состояние достаточно стабильное, но помним о том, что первые три дня в таких ситуациях всегда критические", - сообщила Амина, отметив, что у ее супруга удалили часть простреленной печени и "наложили швы на разорванную диафрагму".

Рассказывая о киллере, Окуева написала, что "рада, что он получил по заслугам именно от моей руки (по предварительной информации он будет "ходить под себя" весь остаток своей жалкой жизни (одна пуля застряла в позвоночнике)".

Врач больницы N17 Киева, куда были доставлены оба раненых, сообщил, что их "состояние стабильное с некоторой положительной динамикой". "Все необходимые вмешательства сделаны. Они сейчас в реанимационном отделении на аппарате искусственного дыхания. Есть элементы сознания и у одного, и у другого. Они пока говорить не могут", - сказал врач, добавив, что пули не доставали ни из Осмаева, ни из киллера.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что у киллера были обнаружены документы гражданина Украины на имя Дакара Александра Венусовича, 1958 года рождения.

"Сейчас полиция и спецслужбы проверяют реальность существования такого человека и историю его жизни... Данный гражданин Украины, скорее всего, никакой не Дакар Александр Венусович, а совершенно другое лицо, которое регулярно ездило в Россию для получения инструкций из центра", - сказал советник главы МВД Украины.

По факту покушения на убийство двух и более лиц начато уголовное производство по ст. 15 и ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в феврале 2012 года Адам Осмаев был задержан в Одессе правоохранительными органами Украины по подозрению в совершении взрыва в одесской квартире. Следствие также подозревало, что он вместе с сообщником готовил покушение на президента России.

В сентябре 2013 года в России был приговорен к 10 годам лишения свободы второй фигурант этого дела Илья Пьянзин, которого Украина экстрадировала в Россию.

Европейский суд по правам человека рекомендовал Украине не выдавать Осмаева России, после чего Украина решила приостановить процесс экстрадиции. 19 ноября 2014 года после более 2,5 лет заключения он был освобожден из-под стражи.