Космический корабль многоразового использования Atlantis доставлен на стартовую площадку космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида)
The LA Times
Космический корабль многоразового использования Atlantis доставлен на стартовую площадку космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

За перевозкой шаттла на мощном гусеничном транспортере из монтажно-испытательного корпуса наблюдали сотни зрителей и журналистов, передает ИТАР-ТАСС.

Запланированный на 8 июля запуск Atlantis не только станет его последним космическим полетом, но и ознаменует завершение 30-летней программы запуска челноков Space Shuttle.

В связи с повышенным вниманием к предстоящему событию NASA предупредило о том, что территория обзорных площадок на мысе Канаверал ограничена, и желающим стать свидетелем последнего взлета шаттла не стоит откладывать с приобретением билетов.

NASA откроет для зрителей три смотровых площадки, две из которых расположены почти в 10 км от стартового стола. По мнению сотрудников космического агентства, именно оттуда открывается самый лучший обзор за траекторией полета корабля к космическим высотам.

Atlantis находится на службе NASA 26 лет. Свой первый полет он совершил в октябре 1985 года.

Нынешняя миссия станет для "челнока" 33-й по счету. Экипаж шаттла состоит всего из четырех астронавтов - командира корабля Кристофера Фергюсона, пилота Дугласа Херли и двух специалистов - Рекса Уолхайма и Сандры Магнус.

Основной задачей последнего полета шаттла к МКС является доставка важнейшего оборудования и груза, который позволит обеспечивать работу станции в 2012 году. Груз, который повезет корабль к МКС, собран как российскими, так и европейскими специалистами.

Старт шаттла Atlantis намечен на 11:38 по времени Восточного побережья США (19:38 мск). Спустя двое суток он должен пристыковаться к МКС.

После возвращения на Землю "челнок", в отличие от своих собратьев - Discovery и Endeavour - останется во Флориде. Он будет выставлен на обозрение посетителей Космического центра имени Кеннеди.