Чешская Служба безопасности и информации (Bezpečnostní informační služba, BIS) опубликовала годовой отчет, в котором говорится, что российская разведка снизила свою активность после того, как президент США Барак Обама объявил об о
irucz.ru
Чешская Служба безопасности и информации (Bezpečnostní informační služba, BIS) опубликовала годовой отчет, в котором говорится, что российская разведка снизила свою активность после того, как президент США Барак Обама объявил об отказе от планов по размещению элементов противоракетной обороны в Чехии и Польше, сообщает РБК. Согласно докладу за 2009 год, снижение разведывательной активности России приходится на вторую половину года.

До этого российские разведслужбы пытались завладеть секретной информацией в высших эшелонах чешского военного командования. По данным чешского телевидения, российские разведслужбы, в частности, пытались собрать секретную информацию о размещении радиолокационной базы США в Чехии, входящей в программу предыдущего президента США Джорджа Буша, однако военная разведка Чехии успешно пресекла эти попытки. Чешское телевидение также утверждает, что конфиденциальная часть годового доклада посвящена тому, насколько близко к цели была российская разведка и через каких конкретно людей планировалось получить информацию.

Чешские СМИ напоминают, что в прошлом году Чехия выслала со своей территории четырех российских дипломатов, которые якобы проявляли интерес к секретной информации по размещению американского радара. При этом в российском министерстве иностранных дел данные действия вызвали крайне негативную реакцию. "Это очередная провокация", - заявил тогда глава МИД России Сергей Лавров.

Напомним, 17 сентября 2009 года США объявили об отказе от старых планов по размещению элементов ПРО в Чехии и Польше, однако не отказались от идеи ракетной обороны в Европе. Как отметил министр обороны страны Роберт Гейтс, старую программу предлагается заменить новой, предусматривающей более мобильную и технологичную защиту. В частности, планируется использование ракетных комплексов ближнего и среднего радиуса действия типа Patriot.