Власти Финляндии не отказываются от планов депортации  прикованной к инвалидному креслу россиянки Ирины Антоновой
antifasistit.blogspot.com
Финская миграционная полиция временно приостановила депортацию 82-летней россиянки Ирины Антоновой. Об этом заявил представляющий интересы семьи Антоновых Йохан Бекман. По его словам, которые приводит "Интерфакс", депортация временно остановлена по той причине, что миграционная полиция не смогла найти подходящий транспорт для тяжелобольной россиянки. Однако само решение остается в силе. Просто новая дата депортации пока не определена.

Бекман сообщил также, что дочь Антоновой Наталья Кяярик попала в больницу в состоянии сильного стресса из-за ситуации с ее матерью.

Ранее Наталья Кяярик заявила, что высылка была намечена на 3 июня, полиция приказала ей приготовить все необходимое к девяти часам утра (10:00 по московскому времени).

Миграционные службы мотивируют свое решение тем, что мать и дочь по финским законам, не являются ближайшими родственниками и потому Ирина Антонова, у которой истек срок туристической визы, не имеет права оставаться в Финляндии. Антонова прибыла еще в феврале 2008 года, после инсульта.

Вся семейная история Антоновых, как и многие в подобных случаях, оказалась полной "темных пятен". Перед вывозом старушки по туристической визы ее родственники зачем-то продали всю недвижимость на родине. У Ирины Антоновой в России не осталось близких, а она сама не способна ухаживать за собой. Тем не менее финский закон не позволил миграционным службам предоставить Антоновой вид на жительство. Не помогло даже официальное заключение врачей о том, что переезд для пожилой инвалидки может закончиться летальным исходом.

Йохан Бекман уже заявлял, что "подобные действия властей против беззащитной и тяжело больной женщины, когда финские врачи не исключают для нее летальный исход, фактически являются покушением на убийство".

- Новый скандал в Финляндии: у русской забрали дочку за то, что не кормила ее изюмом в шоколаде

Однако изменить ситуацию не помогла даже просьба премьер-министра России Владимира Путина, который попросил своего финского коллегу Матти Ванханена сделать для больной россиянки исключение.

"Я не знаю, что делать, я не смогу спокойно смотреть, как полиция будет забирать мою мать, а противостоять ей у меня нет сил", - сказала дочь 82-летней россиянки. По ее словам, она не намерена прятать мать, как это сделали дети пожилой и больной диабетом египтянки Эвелин Фадаел, депортация которой из Финляндии намечена на 13 июня. "Скорее всего, я на это время уйду из дома, возможно, что уйдет и мой муж, который очень боится за мое здоровье, у меня из-за всего этого уже было несколько приступов", - сказала Кяярик.

Она не исключала, что на момент высылки к ее дому могут прийти многие сочувствующие ей люди. "В Финляндии создана группа поддержки моей мамы, в которую входят многие общественные организации, просто жители страны. В основном это простые финны, шведы, а также наши соотечественники. Их очень много, например, в понедельник на митинг в центре Хельсинки в поддержку моей мамы и Эвелин Фадаел пришло несколько сотен человек, и я им всем очень признательна за поддержку", - сказала Кяярик.

В России на пограничном пункте "Торфяновка" депортируемую россиянку в четверг в 14:00 по московскому времени собирался ждать уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых. Вместе с ним на пограничный пункт созывали и бригаду врачей. Там Антонову должны были переложить из финского реанимобиля в российскую карету скорой помощи, после чего больную доставят в палату кардиологического отделения Выборгской больницы.