Пхеньян готовится испытать не одну, а сразу две баллистические ракеты - средней и большой дальности
RTV International
Северная Корея, которая на прошлой неделе произвела второй атомный взрыв, продолжает активно вооружаться. Пхеньян готовится испытать не одну, а сразу две баллистические ракеты - средней и большой дальности. Кроме того, страна налаживает массовое производство российских противотанковых комплексов, сообщает агентство Associated Press.

Помимо межконтинентальной баллистической ракеты, о которой уже было известно, на восточном побережье КНДР готовится запуск ракеты средней дальности, сообщает южнокорейское агентство Ренхап со ссылкой на источник в парламенте. Кода она будет испытана, неизвестно.

- КНДР развоевалась из-за грядущей смены власти

Тем временем на западном побережье КНДР прошли учения, которые могут оказаться подготовкой к столкновениям на море (кровавые стычки с южнокорейскими моряками уже имели место в 1999 и 2002 годах). Южная Корея направила в район военный корабль, вооруженный управляемыми ракетами, чтобы "уничтожить врага на месте в случае провокаций". Кроме того, для охраны южнокорейских рыбацких лодок в море вышла береговая охрана.

Напряженной остается и ситуация вокруг иностранных граждан, арестованных северокорейскими властями. В четверг в столице Северной Кореи должен начаться суд над двумя американскими журналистками, которых обвиняют в незаконном проникновении в страну и во "враждебных действиях". Не отпускают и южнокорейского рабочего, задержанного на совместном предприятии в КНДР. Его даже перевезли подальше от границы, в Пхеньян.

На прошлой неделе Северная Корея сообщила, что не намерена соблюдать условия перемирия, заключенного по итогам трехлетней войны в 1953 году. Тем не менее, никаких инцидентов в Демилитаризованной зоне, разделяющей две Кореи, пока не зафиксировано.

Северная Корея хочет заработать на "пиратских копиях" русских ракет

По данным неназванного западного дипломата, КНДР начинает массовое производство противотанковых ракетных комплексов "Корнет", полученных из Сирии. Возможно, продавая доработанные русские системы, Северная Корея хочет заработать на развитие ядерной и ракетной программы, подозревают в США и Японии. В Южной Корее подсчитали, что Пхеньян за прошлый год заработал 100 млн долларов, продавая оружие на Ближний Восток, в Африку и в Латинскую Америку.

Российские ракеты "Корнет" способны пробивать броню толщиной в 1200 мм. В ходе вторжения в Ирак в 2003 году американская армия столкнулась с применением этих систем и потеряла больше бронетехники, чем рассчитывала. По некоторым данным, "Корнеты" использовали и исламисты из движения "Хизбаллах" в 2006 году во время конфликта с израильтянами в Ливане. Тогда заподозрили, что "Хизбаллах" получила оружие через Сирию. Сирия, по имеющимся сведениям, также занимается разработкой ядерного оружия и ракет.

КНДР, возможно, развоевалась из-за грядущей смены власти

Возможно, внезапное повышение агрессивности КНДР связано с предстоящими перестановками в правящих верхах. Во вторник южнокорейские СМИ заявили, что 67-летний диктатор Ким Чен Ир готовится уступить место своему младшему сыну - 26-летнему Ким Чен Ыну. По данным журналистов, имя преемника руководителя партии, правительства и армии объявили сразу после ядерных испытаний.

Возможно, запуск межконтинентальной ракеты КНДР приурочат к саммиту президентов США и Южной Кореи, который пройдет в Вашингтоне 16 июня. Напомним, Совет Безопасности ООН в настоящее время обсуждает, каким санкциям подвергнуть КНДР за атомный взрыв 25 мая. Наиболее активными сторонниками карательных мер выступают США, Южная Корея и Япония.