Чавес все еще боится покушения: из-за этого он не поехал в Сальвадор
НТВ
Президент Венесуэлы Уго Чавес не принял участие в инаугурации президента Сальвадора Маурисио Фунеса из-за риска покушения. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил во вторник министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро.

"Получив информацию от разведывательных служб о деятельности ультраправых международных группировок, мы пришли к выводу, что существует высокая степень риска покушения, и приняли правильное решение об отмене визита Чавеса и переносе поездки на другое время", - заявил Мадуро в коммюнике.

По словам министра, "не исключено, что действующие сотрудники ЦРУ и международные террористические группировки замешаны в этом деле". Он также назвал имена возможных сообщников ЦРУ: венесуэльский оппозиционер Алехандро Пенья Эсклуса, а также Луис Посада Каррилес.

Эсклуса всю жизнь был связан с ЦРУ и с различными экстремистскими движениями, участвовавшими в попытке государственного переворота в 2002 году. Он входит в состав ультраправых сил, которые в течение длительного времени действуют в Центральной Америке вместе с Каррилесом, террористом, находящимся под защитой американского правосудия, пояснил министр.

Отметим, что власти Венесуэлы регулярно отчитываются о предотвращении покушений на Уго Чавеса, зачастую действия злоумышленников связывают с властями США.