Премьер-министр Никола Груевский заявил о победе своей партии на состоявшихся в воскресенье внеочередных парламентских выборах в Македонии
Euronews
Лидер Внутренней македонской революционной организации - Демократической партии македонского национального единства (ВМРО-ДПМНЕ) премьер-министр Никола Груевский, ссылаясь на данные избирательного штаба объединения, заявил о победе своей партии на состоявшихся в воскресенье внеочередных парламентских выборах в Македонии.

По его словам, коалиция "За лучшую Македонию" под руководством ВМРО-ДПМНЕ получила в ходе состоявшегося голосования 440 тысяч голосов избирателей, в то время как коалиционный блок "Солнце" поддержало всего 215 тысяч граждан страны, передает ИТАР-ТАСС.

Как заметил премьер, "в данном случае коалиция "За лучшую Македонию" сможет получить в парламенте свыше 60 депутатских мест (всего в парламенте страны 120 депутатских мест) и самостоятельно сформировать правительство".

По оценке Груевского, "в целом выборы прошли в свободной и демократической атмосфере, за исключением ряда незначительных инцидентов в северо-западной части Македонии".

О победе над своими политическими противниками объявил и председатель Демократической партии албанцев (ДПА) Мендух Тачи, подчеркнув, что его партия впервые также получит на три-четыре места в парламенте больше, чем Демократический союз за интеграцию (ДСИ) Али Ахмети.

Некоторое время спустя председатель Государственной избирательной комиссии Республики Македония Йован Йосифовский подтвердил, что коалиция "За лучшую Македонию" во главе с Внутренней македонской революционной организацией - Демократической партией македонского национального единства (ВМРО-ДПМНЕ) побеждает на парламентских выборах в Македонии с большим отрывом от своих политических конкурентов.

По его словам, после обработки 82,63% избирательных бюллетеней, коалиция "За лучшую Македонию" набирает 376 тысяч голосов избирателей (46,7%). Сразу за ней с большим отрывом следует коалиционный блок "Солнце", который поддержали 178 тысяч граждан РМ (22,19%).

Несмотря на заявления лидера Демократической партии албанцев (ДПА) Мендуха Тачи о победе на выборах своей партии, ДПА среди албанских политических сил остается на втором месте, набирая 81 тысячу голосов (10,13%). В то же время Демократический союз за интеграцию (ДСИ) ведет с небольшим отрывом (11,26%).

Как заметил Йосифовский, явка избирателей на состоявшихся в РМ внеочередных парламентских выборах составила 58,47%.

Официальные итоги состоявшегося голосования Государственная избирательная комиссия должна объявить в 07:00 по местному времени (09:00 мск).