В Таллине прошла акция протеста "неграждан"
Архив NEWSru.com
Молодежная акция протеста "Серые паспорта - позор для Европы" прошла в четверг в Таллине. В ходе санкционированной властями акции, в преимущественно русскоязычном районе Таллина Ласнамяэ на двух воздушных шарах был поднят логотип крупнейшей русскоязычной Объединенной народной партии Эстонии и муляж "серого паспорта".

Акция прошла спокойно, при большом скоплении людей, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил один из организаторов акции Андрей Заренков, акция проходила в форме пикета, поэтому не было речей и выступлений. "Но люди понимали, что мы хотели сказать о самой серьезной для некоренного населения проблеме".

По словам Заренкова, в Эстонии проживают 1,4 млн жителей, в том числе около 150 тысяч лиц, не имеющих никакого гражданства или обладателей так называемых "серых паспортов".

"Эти люди, и прежде всего молодежь, чувствуют себя ущемленными с политической, экономический и моральной точек зрения, - отметил Заренков. - Они не имеют права быть избранными в местные и государственные органы власти, голосовать на выборах в парламент. Они не могут работать в государственных и муниципальных органах исполнительной власти и даже в частном секторе у них спрашивают о гражданстве, после чего следует отказ".

По словам Заренкова, в отличие от граждан Эстонии, "эти люди лишены права свободно путешествовать по Европе, входить в политические организации и отстаивать там свои права".

Он отметил, что вопрос остается нерешенным, несмотря на критику в адрес Таллина со стороны Евросоюза и Совета Европы. "Наличие людей без гражданства в Эстонии - это настоящий позор для Европы", - заявил один из организаторов акции.

В то же время он выразил мнение, что эту проблему можно решить, если к ней привлечь внимание не только русскоязычного населения, но и представителей титульной нации. "Уверен, что если ею займутся и эстонские партии, то проблему можно будет решать за пару лет", - сказал Заренков.

Он сообщил, что в следующий раз такую же акцию планируется провести в конце июня в центре города перед зданием парламента.

По словам организаторов акции, подобные мероприятия планируется проводить каждые десять дней в разных частях Таллина, в том числе у представительства Евросоюза в Эстонии, а также в других городах страны.