В центре Бангкока обрушился 11-этажный торговый центр New World
AP Photo
Не менее десяти человек получили ранения в результате обрушения в среду 11-этажного торгового центра New World в столице Таиланда, передает РИА "Новости".

Двое из спасенных находятся в критическом состоянии. Как заявил официальный представитель бангкокских спасателей, не менее 5 человек, предположительно женщин, остаются под завалами. По словам спасателей, из-под завалов слышны крики и стоны людей.

Обрушение произошло во время сноса верхних 7 этажей центра, который проводился без приостановки работы размещенных на нижних этажах магазинов. По мнению полиции, именно работы по разборке верхних этажей и стали причиной обрушения здания.

По данным Reuters, строительные материалы, оставленные на 8 этаже, обрушили семь нижних уровней и рухнули на первый этаж, открытый для посетителей торгового центра.

Основной удар пришелся на парикмахерскую Gay Cuts. По словам посетителей салона, в какой-то момент потолок буквально начал сползать на них, сообщает News24.

При этом были ранены 7 человек, двое из них - серьезно. Кроме того, ранения получили 3 спасателей.

Наиболее серьезные ранения получили 2 женщины. Еще четыре женщины, а также 4-летний мальчик были госпитализированы, однако их отпустили через несколько часов.

Ранее власти уличили владельцев универмага в том, что они надстроили это здание без разрешения. В результате несколько верхних этажей было решено разобрать. Полиция не исключает, что во время этих работ пол провалился, не выдержав тяжести установленного на него оборудования.

В момент, когда произошла трагедия, торговый центр был переполнен людьми, поскольку в эти дни в Таиланде отмечают национальный праздник Visaka Pucha в честь рождения и просветления Будды.