Тысячи японцев пришли посмотреть на корейский корабль-шпион
yahoo/reuters
Накануне тысячи японцев выстояли многочасовую очередь, чтобы увидеть ржавый корпус северокорейского разведывательного корабля, выставленный на всеобщее обозрение в Токио. Корабль затонул после того, как японские пограничники изрешетили его пулями во время перестрелки в декабре 2001 года.

Судно, поднятое со дна в сентябре прошлого года, дает представление о том, как Северная Корея постоянно вторгается в Японию, занимаясь шпионажем и контрабандой наркотиков, пишет сегодня The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

В фешенебельном районе Токио О-Дайба выстроились двухчасовые очереди из японцев, пришедших в Музей морской науки. Люди разного возраста молча шли мимо 45-футового судна и делали фотографии.

Сотрудник музея Такаши Уеда рассказывает: "Сегодня Северная Корея каждый день упоминается в здешних сводках новостей, в связи либо с ее ядерной программой, либо с похищениями японских граждан. Этот корабль и северокорейская проблема вызывают большой интерес. По нашим оценкам, посетителей в 4-5 раз больше, чем обычно".

Пачки северокорейских сигарет и значок с портретом Ким Ир Сена не оставляют сомнений в принадлежности судна. Наиболее впечатляющим является маленький выключатель с наклейкой "самоуничтожение". Японцы полагают, что экипаж воспользовался этим выключателем, чтобы потопить корабль и не попасть в плен.

Из корабля извлечено 10 тел, но количество найденного оружия - десятки автоматов, ракетная пусковая установка поверхность-воздух и даже подводный скутер на три человека - указывает на то, что людей на борту было гораздо больше.

Корабль был замаскирован под китайское рыболовное судно, но полагают, что он вез в Японию наркотики. В апреле убежавший из Северной Кореи высокопоставленный чиновник рассказал подкомитету американского Сената о том, как в Северной Корее организована контрабанда наркотиков в соседние страны.

Считается, что северокорейские агенты уже не одно десятилетие проникают в Японию, где занимаются шпионажем или покупают технологии, полезные для оружейных программ. Они также похищают японских граждан, чтобы те преподавали японский язык и обычаи в разведшколах.

В прошлом году северокорейский лидер признал, что в 1970-80-х годах похищения имели место, и разрешил пяти японцам вернуться на родину.

Очередным свидетельством напряженности между Северной Кореей и ее соседями стали вчерашние события, когда судам ВМФ Южной Кореи пришлось сделать предупредительные выстрелы, поскольку восемь северокорейских рыболовных кораблей вторглись в территориальные воды соседнего государства.