Атал Бихари Ваджпаи прибыл в Алма-Ату
Архив NTVRU.com
Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи прибыл в воскресенье вечером в Алма-Ату. Он примет участие в региональном саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, который пройдет там в начале недели. Наблюдатели рассматривают этот саммит как одну из последних возможностей снизить накал в отношениях Индии и Пакистана, которые постепенно скатываются к полномасштабной войне, сообщает CNN.

Ваджпаи уже заявил, что встречаться с Мушаррафом не намерен. Миролюбивый настрой пакистанского президента на индийского премьера не действует, поскольку, по мнению Ваджпаи, Пакистан продолжает помогать кашмирским террористам. Первез Мушарраф ранее предлагал Ваджпаи встречу, однако это предложение было отвергнуто.

Атал Бихари Ваджпаи на саммите выступит с речью, в которой поднимет вопрос о необходимости объединения усилий стран в борьбе с международным терроризмом. Об этом сообщил специальный секретарь МИД Индии Абхъянкар на брифинге, посвященном поездке индийского премьера в Казахстан.

В той или иной форме Ваджпаи укажет лидерам государств-участников саммита на продолжающуюся поддержку Пакистаном проникновения террористов через границу на индийскую территорию, отметил Абхъянкар.

Лидеров Пакистана и Индии, которые лично встречаться не будут, будут заочно мирить президент России Владимир Путин, лидер Китая Цзян Цзэминь и хозяин саммита, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Ранее лидеры Индии и Пакистана положительно откликнулись на инициативу Владимира Путина встретиться с ним в дни саммита и обсудить, что могут сделать эти страны для снижения напряженности в их отношениях. Путин проведет переговоры по отдельности с Мушаррафом и Ваджпаи. И если президент Пакистана заявлял, что возлагает большие надежды на встречу с Путиным, то премьер-министр Индии, похоже, оценивает ее последствия достаточно холодно.

"Я обменяюсь мнениями с рядом лидеров, в том числе Путиным и Цзэминем, по вопросу трансграничного терроризма, который создает напряженность в регионе", - сказал Атал Бихари Ваджпаи перед отлетом в Казахстан.

The Observer: ситуация на индо-пакистанской границе напоминает Карибский кризис

Ситуация на индо-пакистанской границе напоминает Карибский кризис 1962г., пишет британский еженедельник The Observer. По мнению издания, нынешнее положение дел в регионе столь же взрывоопасно, как и 40 лет назад у берегов Кубы.

Касаясь способов ведения Индией боевых действий, The Observer отмечает, что они будут исключать воздушные удары по базам подготовки боевиков и военным штабам в Пакистане, а также рейды отрядов спецназа вглубь пакистанской территории. Такая тактика весьма опасна и не гарантирует успеха. Журнал считает, что индийская тактика предусматривает два сценария.

Возможно, что Дели предпримет поэтапное наступление - сначала авиаудары, а затем ввод в действие наземных сил с целью взять под контроль горные тропы и тем самым перекрыть боевикам пути проникновения на индийскую территорию. Однако к таким действиям стороны готовились в течение последних 30 лет, поэтому, по мнению экспертов, более вероятен другой "новаторский" способ, главное в котором - быстрота.

В Дели рассчитали, что у Индии будет 72 часа до того, как пакистанский лидер воспользуется ядерной кнопкой. Таким образом, второй способ - более амбициозный, и более опасный: нанести Пакистану короткий "острый укол", а затем поспешно перейти к переговорам.