В Великобритании проходят торжества в ознаменование 50-летия коронации британской королевы Елизаветы II
Euronews
В Великобритании проходят торжества в ознаменование 50-летия коронации британской королевы Елизаветы II. Накануне 12 тысяч человек пришли на классический концерт, проводимый в садах Букингемского дворца в честь Елизаветы II. На концерте присутствовала сама королева и 18 членов монаршей семьи, включая ее супруга принца Филипа и принца Чарльза Уэльского, сообщает ВВС.

Королевская семья слушала продолжавшийся более трех часов концерт из ложи, специально возведенной для этого случая. В этой ложе объективы телекамер выхватили среди приглашенных 125 почетных гостей и подругу принца Чарльза Камиллу Паркер Боулз, что было тут же прокомментировано британскими СМИ как фактическое признание Елизаветой II неофициального альянса своего сына с Камиллой.

Еще до начала концерта всем зрителям, оказавшимся на внутренней территории королевского дворца, был преподнесен сюрприз - каждому от имени юбиляра вручили пакет с шампанским и закуской из красной рыбы. Учитывая, что гостей предупредили о необходимости прийти пораньше, они имели достаточно времени, чтобы насладиться вкусом королевского подарка и мягкостью травяного покрова на лужайке Букингемского дворца, которая была предоставлена в их распоряжение под импровизированный пикник.

Королева впервые открыла сады своего дворца для широкой публики. Британию окутывает праздничная атмосфера: концерт дал старт четырехдневным торжествам. На его подготовку ушло два года. В концерте принимали участие такие звезды классической музыки, как Кири Те Канава, которая пела на свадьбе принца Чарльза и принцессы Дианы, и Томас Аллен.

В посвященном "золотому" юбилею концерте принял участие Мстислав Ростропович, который в очередной раз покорил всех своей виртуозной и проникновенной игрой на виолончели. В исполнении оркестра и других музыкантов прозвучали произведения таких великих композиторов, как Чайковский, Россини, Гершвин, Моцарт, Пуччини, Верди и других. Билеты на концерт разыгрывались в общенациональной лотерее.

Завершился этот праздник классической музыки исполнением национального гимна и фейерверком, рассветившим небо над резиденцией британской королевы.

В воскресенье королева будет присутствовать на специальной мессе, посвященной 50-летию ее восхождения на престол, которая пройдет в часовне Святого Георга Виндзорского дворца. В этой часовне покоится прах ее отца короля Георга VI, Королевы-матери и сестры Маргарет.

Основные торжества состоятся в понедельник. По всей стране пройдут уличные гуляния, а в Букингемском дворце состоится еще одно шоу. На сей раз развлекать собравшихся в течение трех часов будут звезды поп- и рок-музыки.