В субботу правоверным иудеям работать не полагается. Сегодня запрет пришлось нарушить. Хирурги-травматологи до сих пор трудятся не покладая рук. Весь Израиль пытается осмыслить страшную цифру √ 17 убитых, включая террориста-смертника, по меньшей мере, 74 раненых. 11 из них в очень тяжелом состоянии.

Время и место теракта было подобрано идеально. Взрыв прогремел у большого ночного клуба в самом центре израильской столицы поздно вечером, когда молодежь потянулась на улицы в поисках развлечений. Свидетели говорят, что террорист встал в очередь желающих попасть в клуб, поэтому жертв было так много. По словам очевидцев, взрыв был таким мощным, что нескольких людей отбросило от клуба на несколько метров.

Крайне жесткая реакция за рубежом. Американский президент Буш в выражениях не стеснялся. "Я в самой жесткой форме осуждаю этот подлый террористический акт", - говорится в официальном заявлении, распространенном пресс-службой президента США. Предшественник Буша Билл Клинтон, курировавший ближневосточные переговоры с особым упорством, сделал акцент на трагизме ситуации.

"Этот самоубийца наверняка был молодым человеком, совсем как те ребята, которые стояли в дискотеке. Отнимать их жизнь ради политических интересов √ это жестоко и бесчеловечно. Я понимаю, что сейчас угроза мирному процессу велика как никогда, тем не менее, насилие необходимо остановить", - заявил Клинтон.

Но уже сегодня утром армия Израиля блокировала все палестинские территории. Одновременно премьер Ариэль Шарон собрал экстренное заседание так называемого узкого кабинета по вопросам безопасности, чтобы решить, как реагировать на новый взрыв. Представитель Шарона заявил, что решение о том, когда состоится и какую форму примет ответ на новый теракт, Тель-Авив оставляет за собой.