С сегодняшнего дня в ряде районов Великобритании, охваченных акцией протеста против высоких розничных цен на бензин, введен строгий контроль за продажей топлива. Теперь водителям на заправках отпускается не более 25 литров горючего, сообщает ИТАР-ТАСС. Это связано с ограниченным завозом бензина на АЗС из-за блокирования нефтеперерабатывающих заводов общественным объединением "Топливный протест". Задачу манифестации в Англии и Уэльсе "Топливный протест" объясняет "необходимостью заострить в канун всеобщих выборов проблему с высокими расценками на бензин".

Сегодня активисты установили своеобразные блок- посты перед заводами компаний "Тексако" и "Тоталь" в графстве Пемброкшир. Аналогичные действия предприняты в графствах Чешир, Эссекс, Кент. Организаторы кампании считают, что власти страны игнорируют интересы автовладельцев. Акцию протеста они намерены растянуть до 7 июня, когда в стране пройдут всеобщие парламентские выборы.

Аналогичные акции протеста прокатились осенью минувшего года. Они привели тогда к серьезному сбою работы всей транспортной системы.