Президент Украины Леонид Кучма выразил сегодня неудовлетворение тем, что в мире Украина известна только Чернобыльской катастрофой и негативными статьями в ее адрес. По его словам, "мы практически нигде не присутствуем в мире", а "сообщения об Украине в основном появляются в московских СМИ или в западных, но в негативном ключе".

Сегодня же в Киеве учреждена всеукраинская благотворительная организация "Украина √ известная", которая займется распространением информации о стране за рубежом. Как передает "Интерфакс", основателями организации выступили экс-президент Украины Леонид Кравчук, глава Государственной налоговой администрации Николай Азаров и экс-премьер Виталий Масол.

Инициаторы создания нового объединения хотят добиться улучшения международного имиджа Украины. Для этого организация планирует "усиление информационного присутствия Украины" в мировых СМИ и содействие проведению на Украине международных спортивных соревнований, конкурсов и фестивалей.

Президентом организации избран Кравчук, главой наблюдательного совета - Масол. Свое согласие вступить в организацию дали президент Национальной академии наук Украины Борис Патон и известный спортсмен Сергей Бубка.

При этом Леонид Кравчук заявил, что создание организации "никоим образом не связано с выборами".