Четвертый день продолжается противостояние между полицией и группой детей в американском штате Айдахо. Однако за последние сутки изменилось количество детей, участвующих в обороне. Один из них, 15-летний Бенджамин Макгакин, сдался полиции, однако пятеро его братьев и сестер в возрасте от 8 до 16 лет, у которых целый арсенал оружия, по-прежнему держат оборону.

Дети Макгакин в возрасте от 8 до 16 лет заняли круговую оборону во вторник - после того, как была арестована их мать Джоанн. С того времени у дома, находящегося в местечке Гарфилд-бэй в сельскохозяйственном районе на севере штата, расположились полицейские, сообщает BBC. Джоанн Макгакин были предъявлены обвинения в причинении серьезных травм по меньшей мере одному ребенку. Однако, когда полицейские вернулись в дом за детьми, чтобы отвести их в приют, один из мальчиков крикнул "за оружие!" и спустил собак. Как сообщается, с того времени, как у мужа Джоанн Майкла обнаружился рассеянный склероз, семья Макгакин переживает тяжелые времена. Они стали очень подозрительно относиться к сотрудникам социальных служб и уже целый год живут без электричества, воды и отопления. Однако неделю назад Майкл Макгакин умер. А теперь дети остались вообще без присмотра кого-либо из взрослых.

Старшая из детей Макгакин - 19-летняя Марина - недавно ушла из дому и помогла полиции связаться со своими младшими братьями и сестрами. Она говорит, что дети напуганы до такой степени, что боятся жить. После ареста матери, по словам Марины, они опасаются того, что их разлучат. Марина считает, что именно мать виновата в таком поведении детей. "Они очень вежливые и дружелюбные, - говорит она. - Я думаю, это мать заморочила им головы".

Теперь сдался и Бенджамин. Он пошел на сотрудничество с властями, которые надеются, что смогут использовать его в качестве посредника в переговорах. "Он дал понять, что может оказать определенную помощь. Он может убедить их в том, что не случится ничего страшного", - сказал местный прокурор Фил Робинсон.

Как отмечает BBC, в доме множество винтовок и все дети умеют обращаться с оружием. Кроме того, ферму охраняет еще и целая свора собак - их здесь 27. Однако есть ли у затворников продукты, никто не знает. Врачи, обследовавшие Бенджамина, пришли к выводу, что он страдает от недоедания.

Полицейские тем временем пытаются решить проблему мирным путем. "Мы не давим на детей, - заявил Reuters сержант патрульной службы графства Боннер Роберт Ран. - Они не нарушили закона". Агентство отмечает, что сейчас главная задача полицейских - обуздать собак. Противостояние в Гарфилд-бэй, по мнению наблюдателей, напоминает события 1992 года, когда в том же штате Айдахо - в местечке Руби Ридж - в перестрелке с полицейскими погибли жена и сын арестованного полицией расиста Рэнди Уивера.