В Европе раскрыт готовящийся теракт на мероприятии иранской оппозиции
RTBF
Бельгийская полиция 2 июля сообщила о раскрытии теракта, который планировался 30 июня во время мероприятия иранской оппозиционной группы National Council of Resistance of Iran (NCRI). В рамках расследования в трех европейских странах задержаны несколько человек, в частности в Австрии схвачен дипломат Исламской Республики.

Фигурантами дела среди прочих стали 38-летний бельгиец иранского происхождения по имени Амин и его 33-летняя жена Насиме, пишет Expatica France. Они были схвачены полицией 30 июня. В машине подозреваемых было найдено 500 граммов пероксида (перекиси) ацетона, который используется как инициирующее взрывчатое вещество и взрывное устройство, сообщает The Daily Express.

О Насиме известно, что она приехала в Бельгию в 2009 году.

Кроме того, в Германии был арестован дипломат, работавший в посольстве Ирана в Вене. В диппредставительстве в Австрии отказались комментировать арест сотрудника.

Еще трое подозреваемых, из которых как минимум один был гражданином Ирана, арестовали во Франции. Они были связаны с парой, которая попала в руки бельгийских полицейских, сообщает "Настоящее время". Одним из задержанных оказался 54-летний Мерхад А.

Национальный совет сопротивления Ирана (NCRI), на мероприятии которого задержанные планировали устроить теракт, выступает за демонтаж исламского клерикального режима в Исламской Республике. Сама группа базируется в Париже, а мероприятие, о котором идет речь, проходило в городке Вильпент недалеко от французской столицы. Помимо представителей иранской оппозиции (например, Марьям Раджави) и министров из стран ЕС и арабских государств на нем присутствовал юридический советник президента США Дональда Трампа Ньютон Гингрич и бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани.

Мероприятие сопровождалось митингом, в котором участвовало 25 тысяч сторонников группы NCRI, объединяющей целый ряд оппозиционных движений. Среди них и Организация моджахедов иранского народа, которая была создана еще в 1960-х годах для подготовки свержения шаха. А после Исламской революции 1979 года моджахеды выступили против роста влияния мулл.

В 1997 году США включили Организацию моджахедов в список террористических группировок. Однако в 2012 году это движение вычеркнули из списка. За четыре года до этого аналогичное решение принял и Евросоюз.

Раскрытие теракта, к которому могут быть причастны иранские спецслужбы, произошло в тот момент, когда президент Ирана Хасан Роухани прибыл в Швейцарию, чтобы наладить более тесное сотрудничество с Евросоюзом на фоне выхода США из ядерной сделки с Ираном. 4 июля Рухани также посетит Австрию.

Визит президента Ирана в эти страны осуществляется по приглашению их президентов - Алена Берсе и Александра Ван дер Беллена, отмечает "Интерфакс".

Иран готов помочь "раскрыть зловещую провокацию"

Иран готов к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами, чтобы раскрыть "зловещую провокацию", заявил в понедельник глава иранского МИДа Джавад Зариф в связи с задержанием в Бельгии двух иранцев по подозрению в причастности к подготовке теракта во Франции.

"Иран безоговорочно осуждает любое насилие и террор в любом месте", - написал министр в Twitter.

"Как кстати: как только мы начинаем президентский визит в Европу, якобы иранская операция и ее "разработчики" арестованы", - отметил Джавад Зариф.