Император Японии Акихито принял решение временно не появляться на публике из-за недомогания, сообщает в понедельник, 2 июля, газета Japan Today со ссылкой на представителя дворца.

84-летний монарх пожаловался врачам на тошноту и головокружение, вызванные церебральной ишемией - заболеванием, которое развивается из-за недостаточного поступления в головной мозг кислорода вместе с кровью.

В настоящее время за состоянием здоровья императора, которому прописали постельный режим, следят медики. В то же время отмечается, что состояние здоровья монарха не представляет угрозы для жизни.

Как сообщает агентство Kyodo, запланированные на понедельник встречи вместо императора Акихито проведет его супруга - императрица Митико.

В прошлом месяце стало известно, что от переутомления заболела императрица Митико. Как отмечает ТАСС, японская императорская чета в последнее время много путешествует по стране, совершая прощальные поездки в преддверии отречения Акихито от престола.

Император собирается оставить трон 30 апреля 2019 года. В августе 2016 года Акихито в обращении к нации заявил о намерении отречься от престола в связи с преклонным возрастом. Через год парламент страны принял закон, который позволяет императору отречься от престола. До этого японское законодательство не разрешало монарху покидать трон.

Решение о дате первого за последние 200 лет отречения императора Японии было принято в декабре прошлого года на специальном заседании с участием премьер-министра Синдзо Абэ, генсека кабмина Ёсихидэ Суги, председателей обеих палат парламента, главы Верховного суда страны и представителей императорского двора.

Император Акихито родился 23 декабря 1933 года. Он является старшим сыном императора Хирохито и императрицы Нагако. В последний раз император Японии отрекался от престола в 1817 году. После отречения императором станет старший сын Акихито, наследный принц Нарухито.