Решение о продлении санкций ЕС против РФ на шесть месяцев вступило в силу, передает ТАСС со ссылкой на Официальный журнал Евросоюза
Global Look Press
Решение о продлении санкций ЕС против РФ на шесть месяцев вступило в силу, передает ТАСС со ссылкой на Официальный журнал Евросоюза. Совет ЕС принял формальное решение о продлении санкций 1 июля.

Политическое решение о продлении санкций было принято 21 июня на заседание Комитета ЕС на уровне постоянных представителей. ЕС планирует провести глубокую дискуссию об отношениях с РФ и дальнейшей судьбе своих санкций осенью этого года. В официальном журнале ЕС подтверждено: "Совет ЕС продлил экономические санкции, нацеленные на отдельные сектора экономики России, на шесть месяцев до 31 января 2017 года".

В настоящий момент в отношении России действует три независимых друг от друга блока санкций.

Первый - черный список граждан России и Украины, которых ЕС считает причастными к воссоединению Крыма с Россией и "нарушениям суверенитета и территориальной целостности Украины". Им всем запрещен въезд на территорию Евросоюза, а их финансовые активы в Европе подлежат замораживанию. Кроме того, в этот черный список входят и целый ряд юридических лиц, с которым европейским структурам и бизнесу запрещено поддерживать любые отношения. Черные списки действуют до 10 сентября этого года.

Второй пакет - экономические секторальные санкции, продленные 2 июля. Они включают запрет на инвестиции и торговлю технологиями с 15 компаниями в финансовой, нефтяной и оборонной сфере.

Третий пакет - это многочисленные запреты в отношении Крыма. С Крымом ЕС полностью запретил торговлю, а также блокировал выдачу шенгенских виз крымчанам с российскими паспортами. Нынешний пакет этих санкций действует до 23 июня 2017 года.