Нос на службе НАСА: уже 40 лет штатный нюхач следит за тем, чтобы ни одна вонючка не попала в космос
nasa.gov
Джордж Олдрич без малого сорок лет работает штатным "нюхачом" NASA: он в буквальном смысле слова обнюхивает каждую вещь, которая может оказаться на космической станции, пишет Sploid. Дело в том, что любой предмет, который оказывается на космическом корабле, оставляет там свой запах. В отличие от земного помещения, избавиться от неприятного запаха проветриванием просто невозможно.

Сюзанна Харпер, глава Назальной лаборатории NASA в штате Нью-Мексико, объясняет: "На Земле можно избавиться от запаха благодаря притоку свежего воздуха, который постепенно растворяет молекулы запаха до незаметного. В космосе это совершенно невозможно - свежему воздуху неоткуда взяться".

Как и большинство людей, Джордж способен различить около десяти тысяч запахов. Однако, в отличие от простых смертных, он поставил это умение на службу NASA. Он ежедневно тестирует разнообразные предметы и материалы и решает, допустимо ли их использование в космосе или нет.

Он обнюхивает в том числе личные вещи астронавтов, которые им разрешается взять с собой. Это может быть Библия, фото родных или какой-то другой памятный и дорогой сердцу предмет. Один из астронавтов как-то захотел взять с собой в космос модель корабля, чтобы на досуге заняться его склейкой. Как утверждает эксперт, им пришлось перенюхать множество сортов клея, прежде чем выбрать тот, который практически не пахнет и может быть допущен в путешествие.

Его невозможно заменить ни "электронным носом", ни собакой. Ни самая точная электроника, ни друзья человека не смогут ответить на главный вопрос, а именно: "Будет ли этот запах слишком сильным или неприятным для других людей?"

С 1974 года, когда Олдрич пришел в NASA, он провел 851 экспертизу, сообщает сайт космического агентства. Он часто выступает в школах, рассказывая о своем опыте детям, стремясь заинтересовать их наукой и заразить любовью к космосу. Сам себя он себя иронично называет "нюхонавтом", а на его визитной карточке изображен шаттл с пририсованным к нему скунсом.

Запахи, которые сохраняются на космической станции годами, могут крайне негативно влиять на физическое и эмоциональное благополучие астронавтов и в конечном итоге поставить под удар успех операции. Поэтому способность Олдрича учуять мельчайшую "вонючку" превращается в действительно востребованную и необходимую профессию, за которую NASA ему платит последние 38 лет.

Правда, неизвестно, обнюхивает ли перед полетом Олдрич самих астронавтов.