В Нантере уже около 15 часов продолжается допрос Николя Саркози, его подозревают в сговоре с одним из влиятельных представителей французского судебного корпуса для получения информации о скандальном "деле Бетанкур"
Global Look Press
Николя Саркози предъявлено официальное обвинение по статье о злоупотреблении влиянием. Экс-президента Франции обвиняют в том, что он использовал свои связи для получения закрытой судебной информации по скандальному "делу Бетанкур", фигурантом которого он являлся до тех пор, пока с него не были сняты обвинения. Аналогичное обвинение предъявлено личному адвокату Саркози - Тьерри Эрзогу, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на AFP.

Именно адвокат, по мнению следователей, был главным связующим звеном с помощником генерального прокурора Кассационного суда Жильбером Азибером, который в обмен на обещание высокого поста в Монако снабжал Эрзога закрытой информацией о ходе расследования "дела Бетанкур".

Отправной точкой для предъявления очередных обвинений Саркози послужило судебное разбирательство, начатое в апреле 2013 года. Речь шла о возможном участии бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи в финансировании президентской кампании Саркози 2007 года.

Расследуя обстоятельства этой истории, судебные следователи решили поставить мобильный телефон Саркози на прослушивание, которое продолжалось около девяти месяцев.

Никаких данных непосредственно по "ливийскому делу" и имевшему якобы место "спонсированию" президентской кампании Саркози свергнутым Каддафи собрано не было. Однако выяснилось, что адвокат бывшего президента Тьерри Эрзог находился в постоянном контакте с высокопоставленным осведомителем из числа судей по другому скандальному сюжету, "делу Бетанкур".

Саркози был обвинен в том, что воспользовался слабым здоровьем владелицы парфюмерной империи L'Oreal Лилиан Бетанкур для получения от нее крупных сумм денег на избирательную кампанию. Однако в октябре 2013 года все обвинения с экс-президента были полностью сняты.

И вот Саркози вновь перешел в статус обвиняемого. Этому предшествовал долгий допрос, начавшийся во вторник, 1 июля, около 08:00 по местному времени (10:00 по Москве) и закончившийся поздно вечером, - в общей сложности около 15 часов.

Для дачи показаний бывший президент Франции был доставлен под стражей: беспрецедентный случай в истории Пятой республики.

Сторонники пришедших два года назад в власти социалистов подчеркивали тот факт, что после ухода из Елисейского дворца Саркози потерял иммунитет и к нему могут применяться в том числе и такие меры.

Однако представители оппозиции убеждены, что брать под стражу бывшего главу государства для обыкновенной дачи показаний было вовсе необязательно. Сторонники Саркози прямо обвиняют власти в пристрастном к нему отношении и откровенной травле.

"Тот факт, что очередной скандал разразился именно сейчас, не случаен", - убежден Жоффруа Дидье, заместитель председателя главной оппозиционной партии "Союз в поддержку народного движения" (СПНД). Дело в том, что в последние месяцы в правом лагере все чаще звучали призывы в пользу возвращения Саркози на политическую арену.

Более 50% избирателей из числа сторонников СПНД по-прежнему считают, что Саркози является наиболее авторитетной фигурой, и хотят видеть его в числе кандидатов на президентских выборах 2017 года.

Однако, принимая во внимание новое судебное расследование и громкие обвинения, сделать это будет непросто. В случае признания вины Саркози по статье "Торговля влиянием" ему может грозить срок до десяти лет и штраф размером около 200 тысяч евро.

Вместе с тем знакомые с ситуацией источники отмечают крайне деликатную задачу судей и не исключают, что, как и ранее, бывший глава государства будет оправдан из-за отсутствия весомых доказательств.