Численность населения Нью-Йорка, крупнейшего города Соединенных Штатов, увеличилась к июлю этого года до 8,36 млн человек
www.gothamgazette.com
Численность населения Нью-Йорка, крупнейшего города Соединенных Штатов, увеличилась к июлю этого года до 8,36 млн человек. По сравнению с июлем прошлого года число жителей "Большого яблока" возросло более чем на 53 тысячи человек.

Это рекордный в численном отношении прирост населения за данный период для всех американских городов, отметило Бюро переписи США.

Население Нью-Йорка превышает число жителей второго крупнейшего города в США - Лос-Анджелеса - более чем в два раза: в "городе ангелов", согласно последним данным, живут 3,83 млн человек, передает ИТАР-ТАСС.

За минувшие 12 месяцев, как отметил руководитель демографической службы Нью-Йорка Джозеф Салво, в город на Гудзоне приезжало меньше иммигрантов, чем в предыдущие годы, однако и отток жителей в другие американские города оказался меньше, чем раньше.

Рост числа жителей Нью-Йорка несколько ослабил обратную тенденцию, в рамках которой заметно увеличивается отток населения из городов на севере штата.

В частности, население столицы штата Нью-Йорк - города Олбани - сократилось на 500 человек до отметки 93 тысячи 539 человек. Население Буффало снизилось на полторы тысячи человек и остановилось на уровне 270,9 тысячи человек.

Эксперты связывают сокращение численности населения со снижением числа рабочих мест. Тем не менее, в общей сложности число жителей штата Нью-Йорк за год увеличилось примерно на 700 тысяч человек и составляет 19,49 млн человек.