В результате беспорядков в столице Монголии Улан-Баторе четыре человека погибли, имеется большое число раненых
Reuters
В результате беспорядков в столице Монголии Улан-Баторе пять человек погибли, имеется большое число раненых, сообщили в среду в МВД Монголии. Задержано более 700 человек, принимавших участие в погромах. Минувшей ночью в столицу были введены подразделения внутренних войск и боевая техника. Для подавления беспорядков были привлечены около 1,8 тысяч полицейских и военных, передает ИА REGNUM.

Волнения в городе начались после заявления крупнейшей оппозиционной силы - Демократической партии - о фальсификации итогов состоявшихся в воскресенье парламентских выборов.

В настоящее время для движения автотранспорта закрыт центр Улан-Батора, так называемое "малое кольцо", внутри которого находятся здание правительства, главная площадь монгольской столицы, мэрия и ряд других государственных учреждений. Дороги перегородили полицейские автомобили и военная техника. На улицах - полицейские и военные в бронежилетах, передает "Интерфакс".

- В РФ считают, что в Монголии все демократично, но кое-кто хочет "цветной революции"

К шести часам утра (02:00 по московскому времени) потушены все пожары, сообщают местные СМИ. Президент Монголии Намбарын Энхбаяр на четыре дня объявил в столице чрезвычайное положение. Закрыто вещание всех телеканалов, кроме Монгольского Национального телевидения, которое с раннего утра показывает результаты погромов и рассказывает о пострадавших.

Двое из погибших, по утверждению врачей, были застрелены. Также отмечается, что в беспорядках, охвативших Улан-Батор во вторник, пострадали около 400 сотрудников монгольской полиции, около 30 из них доставлены в больницу, передает РИА "Новости". Пострадало несколько представителей СМИ, наиболее серьезно - журналист из Японии, он находится в реанимации.

Сгорела штаб-квартира партии президента

Полиция и служба по чрезвычайным ситуациям в течение ночи, по сообщению монгольского агентства, "взяли под защиту важные объекты, прибегая к предупредительным выстрелам". Были потушены охваченные пламенем штаб-квартира Монгольской народно-революционной партии (МНРП), галерея изобразительных искусств, здание Союза архитекторов. Предотвращено возгорание высотного здания - главного объекта в комплексе Центра культуры.

В течение дня во вторник около здания МНРП находилось от 500 до 1500 активистов, требующих отмены результатов выборов. Как передает агентство Монцамэ штаб-квартира правящей партии сгорела полностью. Утром остов здания еще дымился. Внутри при тушении был обнаружен погибший от угарного газа человек. Вечером во вторник, отмечает Монцамэ, "зачинщики беспорядков не только не пропустили пробивающиеся к зданию пожарные машины, но даже закидали их камнями и полностью разбили одну из них".

Перед зданием МНРП, по данным агентства, погибли два человека. В больницах находятся около сотни пострадавших с тяжелыми травмами головы, позвоночника, сломанными конечностями. "По состоянию на раннее утро, травматологическая городская больница была переполнена", - констатирует Монцамэ.

Переполненным оказался также городской вытрезвитель, куда попал 281 человек. Как сообщают очевидцы, нападавшие на штаб-квартиру МНРП подожгли и разграбили находившийся в левом крыле здания магазин беспошлинной торговли, где были выпиты все запасы виски и других крепких напитков. Находящиеся в вытрезвителе задержаны до выяснения обстоятельств.

Как сообщают из монгольской столицы очевидцы, мародерствующая толпа грабила находящуюся в центре города галерею искусств, вытаскивала телевизоры и оборудование из офисов. Участники беспорядков поджигали автомобили, били стекла зданий, вступали в стычки с силами полиции. Вместе с тем, говорят очевидцы, в действиях толпы около штаб-квартиры партии были признаки организованности. Атакующим подвозили камни, пластиковые бутылки с краской, которыми они забрасывали здание и полицейских. Заранее были заготовлены самодельные зажигательные бомбы, передает ИТАР-ТАСС.

Президент Монголии Намбарын Энхбаяр, представляющий МНРП, призвал к решению вопроса о подлогах в ходе воскресных парламентских выборов путем переговоров. "Давайте сядем вместе и обсудим вопрос о махинациях", - заявил он, выступая вечером во вторник по национальному телевидению. Оппозиция обвиняет МНРП в подлоге результатов выборов и настаивает на пересчете голосов либо проведении нового голосования. Руководство МНРП утверждает, что партия получила, по меньшей мере, 44 места из 76 в Великом государственном хурале (парламенте), что дает ей возможность самостоятельно сформировать новый кабинет.

Центральная избирательная комиссия пока официально не объявила победителя прошедших парламентских выборов.

В России считают, что в Монголии все демократично, но кое-кто хочет новой "цветной революции"

В Москве "с беспокойством следят за развитием обстановки в дружественной Монголии и категорически осуждают экстремистские противоправные действия".

МИД РФ сегодня выступил с официальным заявлением в связи с выборами в Великий Государственный Хурал Монголии и призвал все политические силы страны решать противоречия в соответствии с законом.

МИД также расценил как обоснованное введение чрезвычайного положения в Улан-Баторе. "Надеемся, что эта вынужденная мера будет способствовать скорейшей нормализации ситуации в стране", - подчеркнули в МИД России.

"Призываем все политические силы Монголии к проявлению сдержанности, ответственности и строгому соблюдению законности. Убеждены, что существующие между ними разногласия могут и должны быть урегулированы в рамках Конституции страны", - говорится в заявлении МИД, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.

В то же время в Москве не разделяют мнение о недемократичности прошедших выборов. "По мнению российских и иностранных наблюдателей, они проведены в соответствии с законом и демократическими принципами, организованно и без серьезных нарушений", - заявляет МИД РФ.

А в Совете Федерации России считают, что беспорядки в Монголии являются попыткой устроить очередную "цветную революцию". Демократическая партия Монголии, устроившая в Улан-Баторе массовые беспорядки, действует по сценарию "цветных революций", когда несогласие с результатами выборов оборачивается свержением законных властей, заявил "Интерфаксу" глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

Он отметил, что, по официальным данным, победу на парламентских выборах в Монголии одержала правящая Народно-революционная партия, а прозападная Демократическая партия не признала эту победу. "Однако международные наблюдатели не нашли каких-либо существенных нарушений выборных процедур. Ход государственных переворотов в "цветных революциях" определяется темпераментом толпы. Обычно это бессрочные митинги, а в Улан-Баторе сторонники оппозиции пошли на штурм штаба правящей партии", - подчеркнул глава комитета СФ.

Сенатор выразил надежду, что Монголия сможет повернуть ситуацию в правовое русло, поскольку страна движется по пути демократии. В Монголии наработаны соответствующие процедуры разрешения конфликтов "без поджогов зданий и стычек с силами правопорядка", отметил Маргелов. При этом, подчеркнул он, Монголия является суверенной страной, которая сама в состоянии определять курс своей внутренней и внешней политики, и не нуждается во вмешательстве каких-либо посторонних сил.

"Достаточно, чтобы стороны соблюдали законы страны. Вполне возможно, что именно априорная ставка таких сил на победу демократической партии и вызвала в столице Монголии события с явными признаками "оранжевой революции", - считает сенатор.