Немецкая овчарка по кличке Трэкр, искавшая выживших в обломках ВТЦ, стала первой из пяти собак, которые будут клонированы в Южной Корее при посредничестве калифорнийской компании
AP Photo
Базирующаяся в долине Милл в северной части Калифорнии компания BioArts намерена клонировать полицейскую собаку, участвовавшую в спасательной операции после терактов 11 сентября 2001 года во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке.

Немецкая овчарка по кличке Трэкр, искавшая выживших в обломках ВТЦ, стала первой из пяти собак, которые будут клонированы в Южной Корее при посредничестве калифорнийской компании, сообщил представитель BioArts.

Конкурс на определение пяти четвероногих, генетические копии которых будут созданы в первую очередь, был объявлен в мае. По имеющейся информации, стоимость операции составляет 100 тысяч долларов.

Трэкр, которому в настоящий момент 15 лет, живет со своим хозяином Джеймсом Симингтоном в Лос-Анджелесе. Эта собака прибыла на место терактов 11 сентября в составе первых спасательных команд. Именно Трэкр обнаружил последнего выжившего человека под девятью метрами обломков ВТЦ.

Операция по клонированию будет осуществлена в Южной Корее в лаборатории фонда "Сооам байотек рисерч". Образцы тканей Трэкра будут доставлены туда уже через месяц, а клон будет готов к концу следующего года, передает ИТАР-ТАСС.